психиатр

22:13 10-09-2007 / Сергей, обратиться

“ Объем исследования не позволяет говорить о статистически обоснованных выводах, однако, уже сейчас можно отметить некоторые закономерности. У большинства пациентов (23 человека) отмечались положительная динамика при использовании препарата. Отмечалось значительная редукция негативных (стертость эффекта, эмоциональная отгороженность, пассивно- апатическая социальная дезадаптация, затруднение абстрактного мышления, стереотипическое мышление) симптомов при умеренно выраженной редукции позитивных расстройств (галлюцинаторные, бредовые и кататонические проявления), Редукция синдрома, доходя до определенного уровня, приостанавливалась, состояние стабилизировалось; выраженного общего антипсихотического (обрывающего) действия препарата мы не наблюдали. В то же время в ряде случаев (7 человек) отмечалось разной степени выраженности обострение продуктивной симптоматики (преимущественно при эпизодическом типе течения).
Необходимо отметить, что терапия рисполептом при использовании в рекомендуемых дозировках практически не сопровождалась побочными явлениями и не требовала назначения корректоров.
Таким образом, проводимые исследования позволяют сделать вывод о преимущественном воздействии рисполепта на негативную симптоматику, а сочетание с отсутствием побочных эффектов позволяет рекомендовать применение препарата для длительной поддерживающей терапии при неблагоприятном течении шизофренического процесса” .

Ответы

# 22:17 10-09-2007 Сергей, обратиться
Здравствуйте. Извиняюсь за порядок следования частей вопроса. Вы не раз утверждали, что негативные симптомы не поддаются лечению.
А что вы скажите по статье: http: // centerphoenix. ru/ paper78. html. Цитирую:
(см. предыдущее сообщение)
# 22:55 10-09-2007 Агаев М.М., обратиться
Дело в том, что исследователи используют шкалу PANSS, которую большинство же ученых и критикуют за невозможность хоть как- то объективизировать негативную симптоматику. С продукцией все ясно - никто не спорит. C негативными все не так просто. В общем, поверьте на слово, если не хотите углубляться в дебри проф. беседы..