психиатр

10:03 01-10-2007 / Алена, обратиться

Доктор! Я недавно обратилась к психотерапевту. У меня тревога, депрессия. Мне назначили антидепрессант. Объяснили все возможные побочные эффекты, что их надо перетерпеть и через две недели будет эффект, в т. ч. уйдет тревога. В качестве прикрытия назначили атаракс. Тем не менее, спалось мне в первый же день еще хуже, да что там - почти вообще не спала. Не знаю, может это была побочка, может просто негативное отношение к антидепрессантам (ну как же! нам еще и телевидение каждый день показывает передачи, как плохо пить антидепрессанты, что люди от них сходят с ума и т. п. .. .). Но в общем, пить я больше пока не стала. Пойду на этой неделе опять к психотерапевту, стыдно даже сказать, что не лечусь тем, что она мне назначила. .. .
Что в таких случаях делают вообще? Понятно, хорошо бы в больничку, там под контролем врачей лечиться, но у меня ребенок, учеба, залечь на 1, 5 меяца я не могу. .. .
Обычно как поступают врачи? Сначала снимают тревогу (препаратами и психотрапией) и предубеждение к лекарствам, а потом в малых дозах вводят препарат или убеждают больного пить антидепрессант во что бы то ни стало?
Просто знаю (даже полазив по интернету), что у многи больных как раз не укладывается в голове, как это от тревоги им назначают препарат, у которого в качестве побочки - усиление тревоги?
Назначили мне ципралекс, если что.
Мотивация к лечению у меня высокая, доктор вроде попалась нормальная, я ей доверяю, но как преодолеть тревогу и страх в начале лечения?

Ответы

# 08:47 04-10-2007 Света, обратиться
я принимаю ципралекс уже 2 года. Хоть бросить и не могу, но он мне очень помог, не сразу, а через 2 месяца. Вообще- то - хороший препарат, только дорогой очень