психиатр

10:48 04-10-2007 / Лана, обратиться

Добрый день!
Прошу совета. .. Никак не могу справиться с депрессией. Мне 33 года, поздно вышла замуж. Ради новой семьи переехала жить далеко на север, бросила любимую работу (дизайн). На новом месте, дабы не быть трутнем на шее мужа, схватилась за первую подвернувшуюся вакансию и проработала год секретарём. Сейчас учусь на курсах по комп. графике, думаю начать заниматься тем, что мне ближе по специальности. Проблема в том, что врачи торопят меня с беременностью, якобы в моём возрасте нельзя откладывать это дело надолго, что через пару- тройку лет шансов иметь детей у меня может и совсем не быть. Муж тоже убеждает в том, что мне не обязательно работать, что ребёнок важнее. Действительно, достаток у нашей семьи выше среднего. Но вот материнство никак меня не прельщает: я катастрофически боюсь боли! Я никогда не беременела раньше, и вообще, всерьёз не задумывалась о возможности стать матерью, хотя абсолютно здорова и не имею никаких противопоказаний для родов. Сейчас я в подвешенном состоянии: не могу выбрать доминанту - ребёнок или карьера. ..
С нами вместе живет сын мужа от первого брака, от которого при разводе отказалась его родная мать. В принципе, выходя замуж, я как- то надеялась, что наличие ребёнка в семье освободит меня от необходимости рожать самой. Теперь вижу, что мои надежды не оправдались. Муж сейчас строит дом, надеясь на то, что в нём будут жить и наши с ним дети. Он настроен на семью с детьми. Для него семья без детей - союз двух психов!
Я пробовала с ним говорить. Напридумывала разных проблем: мол, он курит, а это очень вредно, может отразиться на генах, которые передаст ребёнку. .. и вообще, раз сын уже есть, надо теперь девочку, а в позднем возрасте женщины чаще рожают мальчиков, а я против второго парня в доме, может быть ревность со стороны старшего сына мужа. .. Потом пошла на обследование: нашли эрозию шейки матки. Я обрадовалась, но напрасно: врач сказала, что через неделю мне её залечат так, что и рубцов не останется, и для беременности это проблемой не будет. ..
Понимаю, что на пустом месте делаю проблему, что моей жизни позавидовали бы многие. .. Но. .. не знаю. .. я не хочу быть матерью. .. для меня достаточно заботиться о моём пасынке. Вместе с мужем я получила и "готового" ребёнка. И это - предел моих мечтаний. .. Но жизнь диктует другие условия. Что мне делать?

Ответы

# 10:55 04-10-2007 Толоконин А.О., обратиться
Обратиться очно к психотерапевту. Надо понять истинные причины вашего не желания иметь детей. Тогда понятно будет, что делать дальше.
# 11:40 04-10-2007 Лана, обратиться
К сожалению, в этом городе нет специалистов- психотерапевтов хорошего уровня. Север, нефтяные угодья. .. Есть хорошие ожоговые центры. Короче, профильные больничные учреждения. ..
Сходила в центр планирования семьи - лучше б не делала этого. .. Сказали, что ищу проблему там, где её нет. Надежда только на такие вот форумы. ..
# 13:02 04-10-2007 Яна, обратиться
Лана, милая! Я бы советовала родить малыша, Вы н представляеете, какое это счастье! !! И как можно раньше! !! Старший будет малыша оберегать и любить! Счастья Вам!
# 13:48 04-10-2007 Лана, обратиться
Яна, спасибо Вам за участие, но если б всё так легко решалось. .. я бы сюда не обратилась. ..
# 14:59 04-10-2007 Аноним, обратиться
Лана, а представьте на секунду, а вдруг Вы / не дай бог! /разойдетесь с мужем. .. А так у Вас будет свой ребенок! и в старости подмога. Ольга
# 16:53 04-10-2007 Толоконин А.О., обратиться
Приезжайте в Москву! Возможности интернета, к сожалению, ограничены! Клиника "Нео Вита",
т. 983- 10- 20
# 19:16 04-10-2007 Агаев М.М., обратиться
Лана, проблема ведь в том, что вы не знаете, что делать? Послушаться мужа или делать как хочется вам. Советов никаких не слушайте - никто не сможет заставить вас поступать против вашей воли. Выбор за вами - прислушайтесь к себе. Если единственное, что вас сдерживает - это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страх боли, то с этим легко можно справиться. Но если есть что- то еще - тогда да, нужно работать и работать. В любом случае решать вам и только вам.
# 23:06 04-10-2007 Sadie, обратиться
я не знаю.
# 04:17 05-10-2007 Нина, обратиться
лана, я думала я одна такая сумасшедшая. .. мне 27, вышла замуж в 24 и 3 года уже как могу тяну с беременностью. .. все не хочу. нутром понимаю что надо родить раз есть матка, муж обожает, финансы позволяют, а я всё никак, душа против. . такая борьба сама с собой. . и постоянные намеки со стороны его и моих родителей, да и всех знакомых. жутко давит. ну не хочется рожать только потому что надо. . не хочется. .. тоже депрессия. хоть убейся. . .
# 04:20 05-10-2007 Нина, обратиться
лан, а может мы мужей своих не любим на самом деле? .. .