психиатр

17:28 10-10-2007 / Сорокин Максим…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня есть девушка, ей 32 года. Мне 30. Встречаемся уже примерно 2 года, я живу у неё. Всё время меня немного, как бы так сказать, "напрягали" некоторые особенности её поведения, но в последнее время все эти "отклонения" стали прогрессировать. Выражается это в основном в странностях поведения. Всего, конечно, я не опишу, но постараюсь. Итак. Первый момент - ревность. Практически постоянная ревность меня ко всему, к чему можно и к чему нельзя ревновать. Вплоть до скандалов по поводу того что я смотрю телевизор, когда там показывают рекламу или фильмы с женщинами (любыми! ! ! ), газетам и журналам, в которых то- же есть фотографии девушек и женщин. Общаться с женщинами и девушками даже по рабте на мне тоже практически не даёт, устраивает скандалы и истерики. Я знаю что такое ревность, но в данном случае она переходит все границы. Вплоть до того что с ней невозможно выходить на улицу или ездить в общественном транспорте. Реальные случаи когда мы вдвоём едем, например, в метро, внезапно она начинает "таращиться" на людей в вагоне (как правило женщин), начинает вести себя нервозно, как- то чрезмерно вычурно, может громко- громко рассмеяться нездоровым смехом, показывать на людей пальцами, или, что хуже - начинает проявлять в их отношении немотивированную агрессию, при этом тыкая меня локтем и повторяя что- то на подобие "вот смотри смотри на них, они тебе нравятся! ! ". И так почти каждый раз. И мне из- за этого жутко стыдно, я пытаюсь её вразумить но бесполезно, она как в трансе, сильнейшее возбуждение, немотивированная агрессия, чуть- ли не матом покрывает всех находящихся вокруг. Если мы говорим по телефну и в трубке появляются посторонние звуки - шорохи, треск - она сразу- е начинает говорить что либо нас подслушивают, либо я там с другой женщиной которая хочет нас разлучить. Но это ещё не всё. . . Во- вторых - куча различных фобий. На первом месте - страх инфекционных заболеваний. Принося продукты из магазина первым делом она протирает все упаковки спиртом, считая что таким образом "обеззараживает" продукты. Дверные ручки, клавиатура компьютера, руки и многое другое - так- же обеззараживается. В транспорте не может держаться за поручни, мотивирует боязнью подхватить "бытовой сифилис", панически боится венерических заболеваний и при малейшем недомогании утверждает что у неё или СПИД или сифилис. В- третьих - даже не знаю как это описать. . . В общем наверное в психиатрии и психотерапии есть таке понятие "ритуалы". Это скорее из этой области. Все вещи доолжны находиться у неё в комнате и вообще в квартире в определённой последвательности в определённых положениях. Дверные ручки всегда под одним и тем- же углом, ключи в замках - только строго горизонтально, мыло в раковине только на краю мыльницы и т. д и т. п. Из- за малейшего нарушения этого порядка может случиться целый скандал, причём совершенно пустяковым вещам придаётся какой- то нездоровый и возвышенный, "сверхценный" смысл. Помимо этого этот человек не может долго работать на одном и том- же месте, постоянные проблемы с коллективом, те- же самые скандалы и чуть- ли не драки. Истеричность, нервозность - практически постоянно. Частые перемены настроения, то на почти в депрессии а на следующий день сияет счастьем. Образование - среднее. Учиться где- либо не хочет, а в молодости по её словам "не сложилось с институтом". Память практически отсутствует, обучаемость чему- либо - тоже. Компьютер у неё появился примерно 4 года назад но она до сих пор не может нормально разобраться со стандартными действиями с файлами вроде "копировать- вставить". Но возможно это всё мелочи, просто стараюсь описать состояние наиболее точно. И, самое главное - периоды какой- то опять таки на мой взгляд нездоровой гиперсексуальности, котрые как вспышки. Ярко разгораются и быстро гаснут. Почти всё время жалуется на "усталость и разбитость", т голова заболит то ещё что- то. Вот. Возможно я что- то упустил, но не суть важно. Я понимаю что у неё явно какие- то проблемы с психикой, причём довольно серьёзные. Эти странности и раньше были, я их заметил примерно через месяц нашего знакомства, но раньше они не были так ярко выражены. Но теперь это превратилось в ад. Пробовали с ней поговорит по человечески, но она не считает своё поведение ненормальным, наоборот считает что меня и её окружают, по её словам "дебилы, придурки и идиоты". Я несколько раз с ней расставался, но всё это заканчивалось тем, что она или каждый день начинала приезжать ко мне на работу и позорить меня ползанием на коленях с мольбами о прощении, или околачиванием порогов моей квартиры. Собственно мой вопрос в том - при такой обширной симптоматике что- бы Вы могли прокомментировать?

Ответы

# 00:23 11-10-2007 Еленка, обратиться
Наверное надо не советоватся, а давно к доктору пойти- это ведь явно видно- человеку нужна помощь специалиста. и не важно вы вместе будите или нет, главное помочь ей, а не бросать.
# 15:36 11-10-2007 Аноним, обратиться
Шизофрения, однако. .