психиатр

22:54 09-08-2001 / Anastassia (И.Б…, обратиться

Здравствуйте доктор! У меня заболела сестра шизофренией, уже около 10 лет. Лечиться она не хочет, после нескольких попыток насильственного лечения, она уже никому не доверяет и не общается с друзьями и близкими. Выглядет она плохо, уже по ее лицу можно определить, что она не в себе. Скажите, пожалуйста, все что с ней происходит не обратимо? Можно ли нам надеятся, что может хоть в более старшем возрасте (ей 38 лет) она хоть немного станет прежней? Спасибо заранее за внимание.

Ответы

# 23:34 09-08-2001 not found, обратиться
Больные шизофренией в своем поведении весьма парадоксальны. Несмотря на постоянные отказы от лечения, во многих случаях (конечно при терпении и умении) таких пациентов все же можно убедить начать принимать препараты. Но этому должна предшествовать соответствующая психотерапевтическая работа. Теперь по поводу Вашего основного вопроса. В принципе с возрастом бывает, что симптоматика как бы "отходит", и личность больных в некоторых основных чертах вновь проявляется через болезнь (т. н. случаи "отгоревшей" шизофрении). Но здесь многое все же зависит от особенностей заболевания и его формы.