психиатр

09:08 10-08-2001 / Алёна, обратиться

Дорогой, доктор, посоветуйте пожалуйста самую интересную, грамотную, самую лучшую на ваш взгляд литературу для моего бората врача психиатра- нарколога. Уже прошло лет 14 с тех пор как он закончил институт. Мы живём в провинциальном нефтяном городке и с подобной лит- рой здесь проблемы. Были бы очень признательны, если вы нам подсказали что- нибудь с небольшими комментариями. Будем заказывать в Москву. Что- нибудь по психиатрии, о новых может методах. Мой брат открывает спец. кабинет для лечения от наркомании и алкоголя, и будет Вам очень благодарен! !
Спасибо большое заранее! !

Ответы

# 09:46 10-08-2001 not found, обратиться
Проблема со спец. литературой по психиатрии и, особенно, по наркологии на русском языке, на мой взгляд, сегодня весьма сложная. Слишком много книг по этой проблематике либо освещает проблему односторонне, либо выпускается исключительно в коммерческих или иных конъюктурных целях. Поэтому я посоветовал бы во- первых, постоянно читать периодическую литературу, особенно журнал социальной и клинической психиатрии, а также Корсаковский журнал. Весьма неплохи некоторые периодические издания Бехтеревского института. А вообще- то стоит читать на английском. Или недавние переводные руководства. Американцы издают целые серии стандартов по лечению основых форм психических заболеваний. С ними полезно ознакомиться. Ну и конечно, никакая литература не заменит практического обучения. Надо пройти курсы повышения квалификации в Москве или Питере. Примерно 2 раза в год такие курсы проводит например Минздрав. Только вначале ознакомьтесь со списком преподавателей. На курсах можно приобрести и библиографию. Важна ведь не простая сумма знаний, а их система.