психиатр

14:19 26-10-2007 / Юра, обратиться

Много работал, работа мыслительная, работа напряженная(сидел за компом с 10 утра до 12 ночи, без обеда, поскольку очень увлекало) + комната без окон, дневные лампы. Перестал есть мясо (соблюдал пост). В начале года после серии бессониц (около полутора недель сна почти не приходило) появились страхи (ощущение слежки, какбудто бы вокруг какой- то заговор, телефон прослушивается, хотят убить) и как- то странно начала восприниматься действительность (ощущение предрешенности, все вокруг что- то знают, обращал внимание на мимику незнакомых людей, как будто- бы они что- то имели ввиду). "Голосов" при этом не было. После того как в очередную ночь не мог заснуть вызвали скорую и увезли в ПБ. Ровно 10 лет назад было подобное, после лежания в инфекционной больнице (долго температура + ни ел + антибиотики в лошадиных дозах) но в ПБ не лежал, обошлись частным врачем на дому (пил какие- то таблетки месяца два). Закончил институт, начал успешно работать, создал семью, появился ребенок. В этот раз в ПБ делали какие- то уколы недели 1, 5, еле языком ворочил (в сон клонило), затем таблетки (рисполепт по 2 утром и вечером, реланиум, циклодол, иксел по 2 утром и вечером). Спал хорошо, появилась лень. Выписался через 2 месяца, зрение ухудшилось с - 2. 5 на - 3. 5. На учет не встал, договорился, что буду ходить к врачу в ПБ (он сказал, что нужно пить таблетки год), но не пришлось т. к. он не мог выписывать рецепты на циклодол. Обратился частным образом в ПНД другого района. Врачиха сохранила лечение рисполепт + циклодол + иксел. Работать было тяжело , особенно думать и анализировать, была неуситчивость. Стал снижать (врач естественно не особенно разделяла такой подход) и через несколько месяцев дошел до 1 таб. рисполепт на ночь, потом перестал принимать и это. В общей сложности с ПБ лечился месяцев 5. Общее состояние стабилизировалось, втянулся в работу, стало легче, но через какое- то время опять началась бессоница. Поскольку работа сидячая, за компом весь день, решил вечером делать пробежки. Начало реально помогать, спать начал нормально, состояние улучшилось (все воспринимаю адекватно), настроение хорошее. Вопросы: Судя по описаниям в инете, это проявление шизофрении, так? Как часто и от чего это будет происходить (перенапряжения, бессонницы, голодание)? Нужно ли это ОБЯЗАТЕЛЬНО лечить лекарствами или достаточно физической нагрузки + отдых? мне 26

Ответы

# 16:24 31-10-2007 Ирина, обратиться
Лечить обязательно нужно, если вы хотите продлить время ремиссии(затихания)болезни. Отдых и пробежки перед сном- это прекрасно. Без сна, Ваш организм не отдыхает и выдаёт всякие непредвиденные сюрпризы, это неотемлемая часть нормального функционирования души и тела. А пробежки закаляют и укрепляют нервную систему, что помогает ей бороться с этими сюрпризами, а для вас это очень важно.