психиатр

15:21 01-11-2007 / Valentina, обратиться

Доктор! Скажите, пожалуйста, состояния ПА могут самостоятельно исчезнуть со временем, без применения лекерств и лечения у психотерапевта? У моего сына(сейчас ему 19 лет)год назад случился сильнейший испуг от курения наркотической травы(друг привез из Голландии, где это очень распространено)Сын попробовал покурить с ним всего 1 раз и у него начались сильные головокружения, боли в сердце, сердцебиение и страх! Он еле- еле дошел до дома, говорит, что болит голова, дышать не может, а сам не мог лежать, соскакивал и бегал по квартире, то просил вызвать "Скорую", то вдруг говорил: не надо. Я дала ему таблетку влидола, накапала "корвалол". Он постепенно успокоился, но было видно, что пережил сильнейший страх, звонил тому парню и спрашивал, что делать. У парня все было нормально, он посоветовал принять прохладный душ и выпить молока(опыт курения травы у того друга большой, со здоровьем проблем нет)Мой сын стал просле этого случая бояться света(на улицу не мог выйти в солнечную погоду, часто испытывал страх в большом магазине от скопления народа, часто повышается давление, говорит, что кружится голова, не может долго ходить по улице, дома ему лучше и один тоже не хочет сидеть, давление повышается. Я его отправляла к психологу, он не хотел ходить, т. к. не верил, что ему помогут эти беседы, ему делали массаж воротниковой зоны и просто разговаривали с ним, без лекарств. Он через месяц перестал ходить, т. к. дорого обходится сеанс беседы, врач мне позвонил и сказал, что все со временем восстановится и его страхи пройдут, что этот стресс излечится временем. Вопрос: Так ли это? Сколько потребуется месяцев, чтобы прошли все страхи и головные боли? Сын работает, ездит на личном авто, я боюсь, что ему за рулем станет страшно и он не справится с управлением. Он очень увлечен ремонтом своего автомобиля, это хобби, которое его спасает от всяких мыслей и воспоминаний о произошедшем год назад. Он не пьет алкоголь вообще и не курит сигареты. Тот случай был единственным, после него нет желания пробовать наркотики еще раз. С детства имеет диагноз ВСД, состоял на учете у невропатолога по поводу головных болей(реагирует на смену погоды, атмосферного давления). Еще раз хочу спросить: Сможет ли сын сам восстановиться со временем, без таблеток и врачей, деньги на лечение тратить не хочет, т. к. считает это бесполезным занятием, все заработанное вкладывает в свой автомобиль. Спасибо.

Ответы

# 19:26 01-11-2007 Аноним, обратиться
прогноз вам никто дать не сможет т. к. все индивидуально может пройдет, а может хуже станет но все- таки , мне кажется, стоит попробовать полечиться медикаментозно несколько месяцев только выбирайте препараты посовременнее они, конечно, дорогие, но стоит ли на здоровье экономить?
# 19:42 01-11-2007 Elana, обратиться
у меня самой были даже на таблетках ПА, но через годы прошли. Но нет, к сожалению, гарантии, что это все не повторится. Да, у некоторых проходит и без таблеток, а некоторые даже медикаментозно вылечиться не могут. То, что произошло с вашим сыном говорит о том, что у него уязвимая нервная система. Но попробовать полечиться при помощи таблеток я вам советую, но только в том случае, если психотерапия не помогает. Нужно найти хорошего психотерапевта. Не жалеть денег. Здоровая психика- это самое дорогое , что есть у человека. Если запустить ситуацию, потом выпутаться может быть очень сложно.
# 20:07 01-11-2007 Valentina Для …, обратиться
Спасибо за ответ! Мне не жаль денег, Вы правы про его уязвимость, с детства очень впечатлительный, но проблема в том, что он сам не верит в успех лечения у психотерапевта. Он ходил к врачу на 5 сеансов, но когда понял, что все равно страхи не проходят и давление скачет, а деньги каждый раз платил немалые(дорогой врач, опытный специалист)перестал лечиться, я не могу его уговорить продолжить. Сама готова все отдать ради его спокойствия и здоровья, сын все- таки. Вот и спрашиваю, как без таблеток справиться и без походов ко врачу, он не верит в успех. Спасибо Вам.
# 09:28 02-11-2007 Elana, обратиться
В таком случае попробуйте полечиться медикаментозно несколько месяцев. Но к сожалению, с такой нервной системой велика вероятность, что панические атаки могут появиться вновь при каком- либо стрессе. По себе знаю. Но что сделаешь? У многих людей есть какие- либо проблемы со здоровьем, просто Вашему сыну не повезло в этом отношении. Надо как- то научиться смирению. Удачи Вам и Вашему сыну!
# 13:53 02-11-2007 Valentina, обратиться
Спасибо, elana! Вам тоже всего наилучшего!