психиатр

08:22 13-09-2000 / Аноним, обратиться

Здравствуйте доктор. Вы знаете, почитав то что пишут люди в этой конференции и ваши ответы им, я пришел к выводу что не мешало бы на сайте разместить информацию с точными координатами психотерапевтов и психологов. Но самое главное что интересует меня и других зашедших на эту конференцию, так это вопрос о том насколько сильно жизнь человека меняется от общения со специалистом, я имею ввиду запись в его истории болезни, мед карте, т.е. всем ли записывают что он состоит на учете в психиатрической больницы и т.п. Ведь многие идут на этот сайт из-за страха обращаться в больницу и следовательно от непонимание того что эти заболевания не чем от других не отличаются, и врач часто бывает необходим. Я например с удовольствием пообщался бы с психологом, доверил бы ему свои переживания и проблемы и прошел бы курс лечения, если было бы необходимо, но у меня нет уверенности в том что врач к которому я обращусь, будет достаточно компетентен. Как с этим быть? Ведь если речь идет о физическом недуге, то некомпетентность врача легко выявляется, а в случае с психологической помощью все можно «свалить» на больного! Мне, например не очень верится, что в поликлиниках меня смогут понять и помочь. Так ли это?

Ответы

# 22:19 13-09-2000 not found, обратиться
Уважаемый! На сегодняшний день правовые основы психиатрии довольно хорошо проработаны. В частности, по закону, обращение к психиатру, а тем более психологу не влечет за собой обязательную постановку на учет за исключением случаев, когда пациент в силу своего заболевания опасен для себя или окружающих. В огромном большинстве случаев (при неврозах, легких депрессиях, постстрессовых состояниях и психологических проблемах) вообще постановка на учет не предусмотрена. А вот вопрос о качестве психиатрической и психологической помощи более сложен. Хотя в принципе он решается также как и в общей медицине, да и вообще в любой другой сфере деятельности. На основании чего судят об уровне хирурга? Ведь он оперирует зачастую на людях, пребывающих в бессознательном состоянии. Более того, результаты своей работы он тщательно скрывает - зашивает! Проблемы этого рода решаются на основании разных форм подтверждения квалификации: государственных дипломов, степеней, аттестаций, свидетельств, лицензий. Но это формальная сторона. Очень многое зависит и от отзывов других пациентов, а также от непосредственного доверия, возникающего в процессе терапевтического контакта. Конечно, на первый взгляд, в области психологии большое поле для злоупотреблений. Но это только на первый взгляд. Дело в том, что данная область оказывает очень большое влияние на тех, кто пытается в ней профессионально работать. Я знаю целый ряд людей, пытавшихся здесь "сколотить состояние". Ни у одного не получилось. Большинство таких "специалистов" просто "перегорает" в течение 3-5 лет. Удержаться в профессии помогает только одно - профессионализм. Поэтому стаж работы - это еще один веский критерий в пользу выбора того или иного врача.