психиатр

01:26 16-12-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте. С детства очень любила быть одна, гулять одна, оставаться одна дома и пр. Несмотря на это, успешно закончила ВУЗ и отработала 6 лет в коллективах. Была замужем, потом развелась и стала жить одна, с этим совпало увольнение с работы, начала работать на себя, дома. Уже полгода так живу и понимаю, что счастлива как никогда в жизни именно из- за своего одиночества. Ловлю себя на мысли, что не хочу встречаться и общаться постоянно с какими- то непонятными людьми, разогнала кучу народа и общаюсь только с близкими, только от этого общения получаю удовольствие. Моя мать говорит, что такая нелюдимость - начало шизофрении. У нас в роду были шизофреники. Имеют ли опасения матери под собой почву? Я в психиатрии, к сожалению, ничего не смыслю. Мне 29 лет. Спасибо.

Ответы

# 22:49 16-12-2007 Елена, обратиться
Нелюдимость еще не шизофрения, диагнозы ставит только врач- психиатр на очной консультации после подробной беседы. Если разделяете тревогу матери - обратитесь к соответствующему врачу, если вы счастливы и никому от вашего состояния не плохо - живите спокойно.
# 16:39 18-12-2007 Талион, обратиться
ха, у меня точно такого же приятеля два раза родители таскали к психиатру и два раза им говорили что человек абсолютно здоров психически. одиночество зачастую дарит человеку много благ и удовольствий, которые в "людной" жизни затираются и опошляются, живите как хотите
# 18:15 19-12-2007 Аноним, обратиться
Главное- ваш комфорт, и вы никому не мешаете, у меня например, мама "суперлюдимая"- целый день на телефоне, всем звонит и обсуждает последние ток шоу, а у меня 2 детей, и успевает еще учить меня жить и воспитывать детей, вернее критиковать, главное, чтобы мама на вас не давила, и не создавала нервозную атмосферу