психиатр

06:56 23-12-2007 / Проснувшийся Ра…, обратиться

Доброе утро. Вот уже более полугода наблюдается раннее пробуждение около 5ч утра и спать не хочется. Далее иногда следует сон через 30- 60 минут, если удается избавиться от наплыва мыслей, а иногда (как сейчас) лучшим выходом видится не вертеться впустую на кровати, а занять себя чем- то на час- полтора, что бы получить некоторое утомление, которое даст возможность снова заснуть. Возможными проблемами видятся следующие:
1. - Много работаю с компьютером (проблема с головными сосудами? ), раньше всегда "падал" спать в 2- 3 часа ночи когда уже ничего не соображал, но спал до утра хорошо. Если ложился "потому что надо" то все равно редко мог заснуть до часа- двух ночи.
2. - Отсутствие физ. нагрузки. Чувствуется напряжение в мышцах (иногда как будто даже потрясываются! ). Иногда, когда приходится потрудиться, мышечное напряжение уходит, появляется усталость и сплю хорошо. Но не всегда. Вчера вот вроде тоже устал физически, но сегодня, как видите, я с вами.
3. - У меня довольно нервозный тип личности: много переживаю, мнительный, в данный момент беспокоит затянувшийся творческий кризис. Но мне кажется, это не должно быть главной причиной, т. к. бурные переживательно- творческие порывы у меня были всю жизнь и это не давало такой четкой картины как пробуждение постоянно в 5 часов утра.
В общем и целом отсутствие сна пока кажется связанным больше с отсутствием физ. нагрузки, но у меня никогда её особо и не было, в основном умственная.
Подскажите, с чем может быть связана такая четкая и длительная картина? Пока я пытался принимать только валериану+ пустырник+ боярышник по 20 капель перед сном, но эффекта нет.

Ответы

# 07:11 23-12-2007 Рановато Однако…, обратиться
Забыл еще написать такие дополнения: сон приходит снова где- то к 9 часам утра. Ближе к 18 часам чувствую усталость и сильно хочется спать, но перебарываю себя т. к. говорят что на закате спать нельзя (кстати, почему? внятного ответа пока не нашел), и действительно - даже после непродолжительного сна в это время чувствуешь себя разбитым.
# 10:01 23-12-2007 Толоконин А.О., обратиться
С переутомлением. А могут быть и другие варианты. Лучше пройти курс психотерапии.