психиатр

12:09 25-12-2007 / Марья, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна помощь, правда не знаю кого, поэтому пишу сразу в несколько рубрик: психолог, психиатр, психотерапевт. Хотелось бы, чтоб здесь мне помогли как дружеским советом, так и медицинским. Мне 20 лет. У меня все хорошо в жизни. Я всему рада, стараюсь учиться, подрабатываю, общаюсь. .. многие говорят, что я идеал и самая лучшая. Я всегда ко всему стремлюсь. НО есть одна проблема, с которой я живу всю свою сознательную жизнь. Я НЕ МОГУ жить в своей семье. Я больше не в силах! Это все из- за моего отца. Он тиран и деспот. У него омерзительный характер. ВСю жизнь он давит и прессингует мать, всю жизнь он хочет , чтобы я ходила по струнке , чтобы делала то, как ему нравится. А я не такая! За свою жизнь я не совершила ни одного аморального поступка, но чтобы я не делала - все плохо! !! Он часто психует, материт меня, хотя в душе я знаю, он меня любит. Он бизнесмен и всю жизнь нас содержит. Маме идти некуда. Отец запретил ей работать и никуда не выпускает без его ведома. Но мама привыкла. Хоть она и не любит отца, она привыкла жить с ним. А я нет! У меня другой характер. Хотя я считаю себя более твердой и сильной - у меня очень слабая нервная система. Я очень эмоциональная. На все вспышки отца я реагирую очень эмоционально. Мама советует мне не обращать внимания и заниматься своим делом, а я не могу! ! У меня нервные тики, ужасные проблемы со сном, я стала очень нервной! ОТец не любит моего молодого человека, всячески унижает его, хотя тот у меня очень порядочный и меня любит! Я сейчас активно учусь, серьезно не работаю, лишь подрабатываю. Идти мне некуда. Я планирую сейчас доучиться, начинать работать, а после универа уходить и жить отдельно. Но как бы то ни было как минимум 1. 5 года мне еще нужно будет с ним прожить бок о бок. Я уже не знаю , как мне себя вести, я его не люблю и не уважаю. ПОнимаю, что это плохо, но что делать? Я хотела бы чтобы вы помогли советом, как вести себя в такой ситуации и еще кое- что важное: КАК НЕ РЕАГИРОВАТЬ НА ТАКИЕ придурства? КАк научиться вести себя спокойно и не портить себе здоровье и нервную систему? Я сейчас стала заниматьс йогой, хожу в бассейн, но как только у отца начинается припадок бешенства - я опять замыкаюсь и не могу заснуть до 6 утра. А ведь я неплохая! ! Почему такая несправедливость? Посоветуйте какие- нибудь легкие препараты, которые успокаивают нервы. Хотя обо всем это надо было думать в детстве. .. Но все равно. .. очень надеюсь на ваш совет. Я стала уже совсем нервной.

Ответы

# 22:04 25-12-2007 Лана, обратиться
Марья, успокойтесь пожалуйста! В Вашем сообщении много эмоций. Если Вам необходимо выговорится - это нормально. И, ксати, как один из вариантов борьбы с паникой.
Я отвечаю Вам первой, но, вероятно, "советчиков" будет ещё масса. Настройтесь, что мнения будут самые разные.
Я не врач. Ваша тема меня тронула. Меня тоже в 20 лет тяготили отношения с отцом, который содержал нашу семью и был, мягко говоря, тот ещё "подарочек". Мне пришлось уехать в другой город от своих родителей. Теперь мне 33 года, у меня замечательный муж и приёмный сын. В целом - я счастливый человек. И Вы тоже обязательно добьётесь успеха и счастья в жизни. А тирания отца, как Вы утверждаете, - об этом очень сложно судить исключительно по Вашим словам. Попытайтесь взглянуть на ситуацию глазами Вашего отца. Возможно, некоторые его поступки Вам станут более понятны.
Представьте себе, что это Вы обязаны работать в жёском режиме, как он, вести бизнес, обеспечивая материальный достаток своей семье. Поверьте, это очень тяжкая доля! !! А мужчины склонны копить стрессы в себе, выплёскивая негатив на домашних. Крепитесь! Вы же сами дали себе срок - 1, 5 года. Через 1, 5 года Вы закончите своё образование и устроитесь на работу, и будете дальше сами распоряжаться своей жизнью. Я правильно Вас поняла? А до этого момента Вы вынуждены жить за счёт своего отца. Поэтому надо уважать те правила, которые он Вам устанавливает.
Я сама работать пошла ещё с 3- го курса. Финансовая независимость от родителей - это небходимая свобода. Вы пока не можете себе этого позволить. Или не хотите себя утруждать? Подумайте над этим ещё раз.
Прошу прощения, если вдруг я Вас как- то неправильно поняла. ..
Поэтому - терпите! Занимайтесь йогой, аутотренингом.
И, главное, помните, что такое положение вещей - временное! Через 1, 5 года Вам придётся доказать своему отцу на деле, что Вы сами сможете себя прекрасно обеспечить.
Удачи! !!
# 16:18 27-12-2007 Юля, обратиться
Маша, у меня то же самое было, только еще и мама была такая же. Сейчас мне 31 год, у меня дочь и муж, я не зависима от них материально, но они до сих пор доканывают меня. Всегда была самой плохой и тупой, независимо от того, что закончила университет и организовала свой бизнесс. Я не знаю, может это такая категория людей.
# 00:17 16-01-2008 Elena, обратиться
Maria, ya prochitala vashu istoriyu. U menia takoe vpechatlenie chto eto ya sama o sebe napisala, potomu chto u menia vse absolutno tochno takzhe. Ya vas ponimau kak nikto, potomu chto sama muchaus uzhasno, moia situatsia v tochnosti povtoriaet vashu, dazhe opisanie otsa, kak budto eto odin i tot zhe chelovek. Moia mama tozhe govorit mne, chtobi ya ne obraschala vnimania i vela sebia s nim kak doctor s patsientom, no ya ne mogu, ya s uma shozhu ot etogo. Edinstvenii vihod ya vizhy tolko v tom chtobi uiti zhit odnoi, esli est takaia vozmozhnost. Ya tolko tem i zhivu, chto mechtau o tom kogda smogu pereehat i zhit odnoi.