психиатр

12:51 20-08-2001 / Анастасия…, обратиться

Мои приветствия всем Вам. Очень нужен Ваш совет. Полтора года назад умерла горяче любимая бабушка, умерла резко, неожиданно. Играла с моей дочкой (на тот момент нам было 11 месяцев), вдруг упала и за считанные минуты скончалась. два месяца назад умер дед. И, не взирая на то, что болел он долго и тяжело (у него рак кожи), все произошло так же неожиданно. Он был крепким и сильным. Сам ходил гулять, помогал по мере сил и возможности, иногда играл с внучкой. И за месяц человека просто не стало. Он умер у меня на руках, пытаясь улыбаться, чтобы скрыть боль. Вроде все прошло. Я понимаю, что для него так лучше, прошли все мучения. Но теперь уже месяц я стабильно каждую ночь просыпаюсь от кошмара. Каждую ночь одно и то же - умирает бабушка, за ней дед - а я смотр на все это и ничего не могу сделать! Я старалась не думать просто об этом, стараласб вообще отвлекаться. .. Все время отдаю любимым дочке и мужу. Но каждая ночь проходит одинаково. Посоветуйте, как с этим бороться! !

P. S. Не уверена в правильности выбраной конференции, из- за чего дубль сообщения поместила в "Психологию"

Ответы

# 16:07 20-08-2001 Лариса, обратиться
Милая Анастасия! Я так Вас понимаю. Вы страдаете потому, что до сих пор не можете примириться с внезапностью ухода из жизни Ваших любимых родных людей. Вы как бы стоите на перепутье и все время топчетесь на одном месте по кругу. Это больно и разум отказывается принять этот факт. Разрешите себе принять то, что уже никогда не изменишь. И не мучайте свою душу дальнейшими истязаниями. Но вылечит Вас только время. Я тоже прошла через подобное испытание. Желаю Вам сил. Лариса