психиатр

13:40 10-01-2008 / Надежда, обратиться

Уважаемые психиатры! Очень боюсь за сына 28 лет, нет ли у него шизофрении - у нас в роду ни у кого не было. Два года назад была паническая атака, на фоне очень сильной головной боли - испугался, что может умереть. Лечились у платного невролога, неурол около 6 мес. , вроде помогло. Около года сын особенно не жаловался, хотя сейчас говорит, что здоровым себя не чувствовал: головные боли окончательно не прошли, трудно сосредоточиться, неважная память. Этой осенью было несколько стрессов: умер мой отец (его дед)(мы жили вместе), расстался с девушкой, получил права, стал водить машину и попал в небольшую аварию. А около 3 мес. назад стал мне говорить, что с ним что- то не в порядке, нехорошо в голове, стал интересоваться какими- то философскими учениями, думать о смерти и смысле жизни, впал в депрессию, тревогу, ничего ему не интересно, ничего не доставляет удовольствия. Раза 2- 3 после снов минут на 5- 10 продолжал слышать шумы из снов. Задавал вопрос в Интернете насчет приема препарата фенотропил, и ему написали, что он может потерять свое я - теперь этого боится, хотя и понимает абсурдность этого. Обратились к психиатру в небольшую частную клинику, ему назначили рисполепт, фенибут и антидепрессант (забыла название). Где- то через месяц настроение существенно улучшилось, но начался мышечный тремор, сменили антидепрессант на амитриптилин, он не пошел - через 10 дней опять вернулись к прежнему препарату, но улучшения пока не вижу. Главное, что меня волнует - не шизофрения ли это?
Ответьте, пожалуйста, на мой личный e- mail.

Ответы

# 15:50 10-01-2008 Олег, обратиться
Амитриптилин это ТЦА, его давненько не применяют.
Попробуйте Леривон или Коаксил (с назначения), и спросите у сына, не видит ли он цветные сны с апокалиптическим исходом.
Если так, есть повод озаботится.
# 17:30 10-01-2008 Надежда (И.Б. 8…, обратиться
Небольшое добавление: антидепрессант, который пил сначала и сейчас пьет сын, называется Золофт.
# 00:15 22-01-2008 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Надежда!
В психиатрии всё очень не просто - на два психиатра - три разных мнения. Не советую вам задумываться о диагнозе сына, всё равно, какой бы он ни был, вы уже ничего изменить не сможете, а есть ли она, шизофрения вообще, и у вашего сына в частности. .. похорошему, это вопрос из серии, есть ли жизнь после смерти и от кого произошёл человек. Главное сейчас - вылечиться. Риспалпт и золофт - дело не дешевое, но хорошее. Риспалепт (действующие вещество - рисперидон)бывает еще в под названием рисет, и риспердал. Риссет - вроде бы дешевле, но, слышала мнение от коллег, что он хуже. Риспердал - не плох, но не интересовалась о его цене в аптеках. Золофт (сертралин, асентра) - очень хороший препарат, причем, ассентра, если не путаю, по качеству не отличается, если не превосходит золофт, а стоит чуть дешевле.
Мышечный тремор возможен, скорее всего вашему сыну не хватает корректора. Риспалепт в дозе выше 1 мг может давать такой эффект. Это не страшно. Не большая плата за хороший клинический эффект, убрать эти проявления может циклодол или акинетон. Но назначать самим эти препараты нельзя, обсуждайте добавление корректоров с доктором. В остальном - препараты хорошие, схема (на вскидку) - грамотная. Так что не тревожтесь и удачи вам!
Олег! Первое, амитриптилин до сих пор частенько применяется, и в ряде случаев оказывается весьма не плох и даже очень кстати. Главное применять граммотно. А вот леривон сама никогда не назначала, и не видела чтобы другие назначали. Третье, коаксил - за редким исключением, хорош только в психосоматической клинике, и для очень пожилых людей, с богатым соматическим отягощением, которым просто страшно назначать что- то посерьёзнее. Он - как святая вода. Не вреда, ни пользы особо. В данном случае, на мой взгляд, коаксил не подходит.
Четвертое, как вы думаете, как много пользователей, не имеющих медицинского образования поняли, что такое ТЦА и с чем его едят?
Пятое, вы пишите: "и спросите у сына, не видит ли он цветные сны с апокалиптическим исходом. Если так, есть повод озаботится. " Ну и чего вы хотели сказать? Чем должна озаботиться бедная женщина, которая и так в тревоге? И вообще, "цветные сны с апокалиптическим исходом" в какой такой инструкции к препарату, или дурной книжке вы эту фразу вычитали? Вы имели ввиду признаки предозировки (непереносимости) нейролептика? Так я вам скажу, что сны могут быть ни с каким ни с "апоколептическим исходом" а просто очень яркие, иногда даже приятные, но чаще тревожные. Хотя сам по себе этот факт, как и все другие ничего не значит. Все изменения состояния при приёме препаратов оцениваются в комплексе.
Если вы много читаете медицинской литературы и и нструкций к препаратам, это еще не делает вас специалистом и не даёт права пугать людей. Советую быть осмотрительнее, четче формулировать свои мысли, в коментариях сразу помечать, что вы не специалист, и ссылаться на литературу (учебник, статью, или инструкцию к препарату).
Спасибо!
# 22:21 25-06-2009 Ромашка, обратиться
Я би попробивал обследовать голову ы т.д. в органыческом плане...
потому что эсли нужен корректор, значит акатазия, значит не всэ впорядке с соматическим состояниэм!!!
# 22:22 25-06-2009 Ромашка, обратиться
Я би попробивал обследовать голову ы т.д. в органыческом плане...
потому что эсли нужен корректор, значит акатазия, значит не всэ впорядке с соматическим состояниэм!!!
# 19:56 04-07-2009 Алексей ЕвроАпт…, обратиться
Купить:
AKINETON 50CPR 4MG R.P. Акинетон 50тбл 4мг;
AKINETON 60CPR 2MG Акинетон 60тбл 2мг
AKINETON FIALE IM EV 5F 5MG1ML Акинетон 5ампулы 5мг1мл
со склада в г. Москва, доставка в любой регион: 8-926-375-59-12
подробно на сайте :
www.evrofarm.su
# 22:53 13-08-2009 sEFATOVIC, обратиться
зА Д-З Я БИ НЕ ПЕРЕЖЫВАЛ. КАК НЕ КРУТИ. СКОРО ВСЕ УЗНАЕТЕ. пРИНИМАЙТЕ ТЕ ПРЕПАРАТИ КОТОРЫЕ ЭФЕКТИВНЫЕ.