психиатр

05:09 22-08-2001 / Ева, обратиться

Здравствуйте! Наверное, это болезнь. Мне постоянно страшно, что я могу заразиться СПИДом. Я не веду развратный образ жизни и не колюсь. Но я боюсь ходить к стоматологу, сдавать кровь и т. п. Особо панически я боюсь сдавать кровь на СПИД (для каких- либо врачебных целей), однажды сдавала, так меня всю неделю трясло. Кстати спокойствия по поводу отриц. анализов хватило совсем не надолго. Я постоянно ищу у себя симптомы, короче, не могу спокойно жить. Обращалась к психотерапевту в поликлинике, но она прописала какие- то таблетки (людионил, кажется), я их не нашла нигде, да и я думаю, что таблетки - временная мера, когда их перестанешь принимать всё вернется. Иногда меня охватывает совершенная паника, я рыдаю, мне плохо. Как быть? Жить с этими страхами невозможно, я довела своих родителей. .. В детстве у меня было что- то похожее. Мне постоянно казалось, что я чего- то не то "лизнула" и заболею или умру. Я мыла руки 100 раз в день и старалась ни к чему не прикасаться. Меня поили какими- то лекарствами после консультации у врача и это прошло. А вот сейчас проявилось в такой форме. Тогда мне было где- то 6- 7 лет. Сейчас 22. Помогите! !!

Ответы

# 13:17 22-08-2001 Александр П.…, обратиться
Напишите, пожалуйста, помогу: prugalov@mail. wplus. net
# 02:11 23-08-2001 Аноним, обратиться
Возможно, что вы страдаете так называемой изолированной( специфической фобией ) заражения ВИЧ. Но скорее всего речь идёт о навязчивых расстройствах( представлениях) с Вич- фобией. Лечение: в нетяжелых случаях психотерапия ( психоанализ, когнитивно- поведенческая терапия ). В тяжелых и упорных случаях комбинация с бензодиазепинами- кратковременно, ингибитором МАО ( моклобемид, аурорикс ) или антидепрессантами из группы SSRI( паксил, сероксат, феварин).