психиатр

14:09 01-02-2008 / Дмитрий, обратиться

Снова я. Пью Амитриптилин. Показания: Депрессии любой этиологии. . . Побочные действия: . . . Усиление депрессии. . . Не очень понятно. Плюс рисполепт и мексидол. Как писал - на несколько дней стало хорошо, а потом всё даже усугубилось. Психотерапевт говорит, что некоторые к нему ходят годами. . . Хорошо, конечно, но не радует что- то. 30 минут в неделю слушать внушение и пить эту химию годами! К тому же депрессия "маскированная". То есть пелена и всполохи в глазах, шум в ушах, дрожь в ногах, внутреннее головокружение, слабость. . . Может быть есть какай- то другой способ, а не многогодичный. Или дело всё- таки не только в психике? Спасибо.

Ответы

# 17:12 01-02-2008 Света, обратиться
Терпите, психические и нервные заболевания лечатся годами. Именно годы нужны на восстановление, если серьезные нарушения, на меньшее не рассчитывайте. Амитриптилин, советую поменять на более новые препараты из группы ингибиторов обратного захвата сератонина (паксил, ципралекс или др. ) Эффект от применения препаратов может появиться не сразу. Не знаю ваши симптомы, но рисполепт, желательно применять в очень низких дозах, если вы в состоянии терпеть. Я принимала препараты очень долго, они лишь поддерживали меня. А потом внезапно, когда я уже отчаялась наступило улучшение. Если амитриптилин не помогает в течение 2 месяцев или чуть- чуть меньше- смените его
# 19:37 01-02-2008 Анна, обратиться
Светлана, а Вам вообще удалось слезть с препаратов. ?Спасибо.
# 21:01 01-02-2008 Андрей, обратиться
Совместите трудотерапию, здоровый образ жизни, витамины, правильный отдых с медикаментозным лечением.
# 07:48 02-02-2008 Света, обратиться
Не удалось, но без препаратов я бы вообще не смогла. Сейчас постепенно слезаю с сонапакса, просто дроблю таблетку, постепенно уменьшая дозу и выжидаю месяц. Но при уменьшении дозы у меня сразу начинается бессонница, на этот период я начинаю принимать транквилизатор временно. Не знаю смогу ли вообще отказаться от сонапакса, т. к организм уже привык к искусственному заменителю сна(а бессонница у меня была - одна из основных проблем) А вот антидепрессант, думаю, мне придется принимать вечно. Но я не особо расстраиваюсь по этому поводу. Главное, с нейролептика слезти, это нейролептики могут при длительном применении дать позднюю дискинезию или паркинсонизм. Я пробовала 2 года назад убрать сначала нейролептик и затем тут же антидепрессант. Поторопилась. У меня началась бессонница, спала только 2 часа. Терпела это 2 месяца, думала сон нормализуется, а в итоге длительная бессонница так измотала, довела даже до истерики, что пришлось все препараты возвращать, даже дозу увеличивать. Если у вас после отмены - бессонница, не терпите ее более недели .
# 19:10 04-02-2008 Дмитрий, обратиться
Мне всё- таки кажется, что проблемы не только с психикой, хотя мне начнут пенять, что много таких, которые стараются найти у себя какую- нибудь болезнь. Не знаю. Согласен, что психика нарушилась немного, но именно на фоне всех этих проявлений, а не наоборот. И если раньше всё было действительно приступами, или как- то перемежалось с нормальным состоянием, то теперь с утра до ночи, а то и ночью тоже.
При этом я как- то работаю, вожу машину, что по- видимому связано с неким риском, хожу с ребёнком на занятия, что- то пилю- сверлю итд.
Но при этом постоянное ощущение перемещающейся пелены внутри головы, падения, иногда тошноты, итд. С положеня полулежа встаёшь - удар в голову. Периодически спрашивают, почему я так странно хожу. Иногда что- то падает из рук, итд.
Да, раньше какие- то вещи могли на время как- то привести меня в порядок (на 10 минут, час). Теперь же ничего не приводит в норму.
Просто ужас. Есть и сопутствующие заболевания - ВСД или ГБ 1 степени, Остеохондроз шейно- грудного отдела, узелок в щитовидке, хронический гастродуоденит.
И при этом утверждается, что я только псих.
F21. Тревожно- фобическое расстройство.
Спасибо.