психиатр

13:18 13-02-2008 / Людмила, обратиться

Очень прошу ответить мне. Заболела дочь- у нее двое маленьких детей, младшему год, муж военный, видимо сыграло свою роль преутомление- живет очень далеко от нас, помочь я ей не могу. В стационаре она лежала около двух месяцев, дигноз- F23. 1. Пока был дома в отпуске муж- все было нормально, Но когда он вышел на работу- ей опять плохо. У нее стах - она боится одна оставаться дома, у нее никакого желания жить, постоянно жалуется на усталось. При этом рассуждает совершенно здраво. .Я прочитала про лекарство, которое она принимает- рисперидон и поняла, что видимо депрессию и все эти страхи вызыват оно. .Очень прошу вас ответить- как теперь избавлятся от зависимости от этого лекарства? Когда она не пьет- ей плохо, а когда пьет- тоже очень плохо. У нее нет сил, она стала , как робот. Она обратилась в больницу, где ей назначили амбулаторное лечение- это в Хабаровске, с ней даже не стали разговаривать- назначили это же лекарство и сказали- если тебе плохо- ложись в стационар. Чем можно заменить рисперидон, как снижать его дозу? Я понимаю, что это вопрос надо задавать лечащему врачу, но все же ответьте хотя бы в общем. С уважением.

Ответы

# 15:16 14-02-2008 Елена, обратиться
Людмила, понимаю вашу озабоченность, ситуация у вас действительно непростая, но решать ее надо на месте и только с лечащим врачом. Если рисперидон не помогает, значит надо либо менять дозировку, либо подбирать другое лекарство, либо вообще подбирать схему приема различных лекарств, а это действительно лучше всего сделать в стационаре. К сожалению в этой области настолько все индивидуально, что заочно говорить о замене или подборе лекарства не представляется возможным, необходимо наблюдение в динамике.