психиатр

08:04 19-02-2008 / Оля, обратиться

Уважаемый доктор, мне 22года, у меня остеохондроз шеи, алергическая астма. Мне в потдержку был назначен фенозипам. Сейчас с астмой и шеей полегче, получилось так , что фенозипам я принимала по 1мг два года. Так получилось- вначале терапевт назначал, потом был небольшой перерыв, потом невропотолог назначал, и было дело из- за приступов удушья ходила к психотерапевту и он назначал, думали что страх, а позже выяснилось что аллергическая астма. Сейчас если не приму его, то приступы астмы учащаются, а я боюсь зависимости, про которую узнала недавно- что от феназепама бывает. Я никогда не пила и не курила, и наркотики табу, а тут от лекарства зависимость. Сейчас мне действительно страшно, как медленно , но верно перестать его пить? скажите пожалуйста, а то врач перестал выписывать и сказал просто непей, а я слышала что так резко нельзя, что даже умереть можно(ведь 2года получилось, хоть и с перерывами). Так ведь нельзя, сами мне назначали, а теперь. .. У меня есть ещё пачка 50 таб. ,как её правельно распределить, чтобы отойти от этих таблеток?

Ответы

# 18:31 19-02-2008 Елена, обратиться
Для начала напишите, сколько таблеток фенозепама в день вы принимаете в настоящее время?
# 05:01 20-02-2008 Оля, обратиться
Здравствуйте. В настоящее время я задень принемаю максимум 1 таблетку по 1мг в течение дня по частям и или с вечера, как и раньше. (больше одной тоблетки в день я за 2года принимала наверно только раза три) Просто с утра себя лучше чувствую, поэтому таблетку чаще принимаю ближе к вечеру, когда мне становитсь физически тяжелей. Сегодня вообще выпила тольпо полтаблетки. ,но заметила , что чувствую себя чуже, почему- то сил нет, быстро устаю.
# 16:08 20-02-2008 Елена, обратиться
Оля, принимая феназепам в таких количествах вы никак не могли впасть от него в зависимость, поэтому ваши страхи достаточно преувеличены. Попробуйте снижать дозу постепенно на 1/ 4 таблетки в выходные дни, или тогда, когда у вас будет возможность больше отдыхать и не перенапрягаться (если у вас скользящий график работы). Допустим в пятницу таблетка целиком, в субботу, если не работаете 1/ 4 таблетки убрать, в воскресенье за собой понаблюдайте и снова примите только 3/ 4 таблетки, если все будет нормально, следующую неделю принимайте по 3/ 4 таблетки до следующих выходных, и потом снова снижайте дозу на 1/ 4, так постепенно вы прекратите его принимать. Если почувствуете себя плохо или некомфортно, количество феназепама снова можно увеличить на 1/ 4. И снова снижать на 1/ 4 в следующий выходной.
# 23:01 20-02-2008 Оля, обратиться
Большое спасибо! Просто меня мама накручивает, что я довно его пью, что я больше безнего несмогу, а я надеюсь могу, и надеюсь, что когда сделаю как вы говорите мой организм обойдётся безнего, да и таблеток больше не пропишут- и слава богу, лишь бы всё было нормально. Конечно они мне помогли, до них было тяжелее с моими болячками- шея так неболит, да и приступы астмы мучали, но меньше когда начала его пить. Но астма на всю жизнь, а всю жизнь его пить небудешь понятно.
Всё никак немогу привыкнуть к приступам удушья, есть какие- нибудь способы облегчить эмоцианальное состояние(как никак, а всёравно во время приступа находи и страх, что можешь умереть)? В школу астмы ходить немогу, я работаю впрод. магазине до22: 00.
# 23:32 20-02-2008 Елена, обратиться
Оля, молодец, что сообщили дополнительную информацию, в таком случае феназепам действительно был вам показан, ведь этот препарат снижает тревожность. Если феназепам вам больше не выпишут, а страх возникнет, попробуйте афобазол, он тоже снимает тревожное состояние, но от него не возникает зависимости, как от феназепама.
# 09:54 22-02-2008 Оля, обратиться
Большое спасибо за помощ!