психиатр

21:23 28-08-2001 / Дмитрий, обратиться

Врач прописал паксил. Хотелось бы узнать ваше мнение насчет препаратов этого типа (прозак, золофт), насколько они изучены и не вызывают ли привыкания?

Ответы

# 22:56 28-08-2001 Роман, обратиться
Привыкания и пристрастия эти препараты не дают. Они хорошо изучены, их эффективность и безопасность, хорошая переносимость и редкость возникновения побочных эффектов доказаны многочисленными исследованиями. Кстати, ципрамил - тоже из этой группы. Но они все немного разные по действию - паксил и золофт наиболее седативные, успокаивающие, противотревожные, а прозак и ципрамил - более стимулирующие, активирующие, растормаживающие.
# 23:18 29-08-2001 not found, обратиться
Препараты этого типа относятся к классу т. н. селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). В широкую практику они стали входить с конца 80- ых годов, а в нашей стране - лишь с конца 90- ых. Считается, что побочных эффектов у них немного и они по сравнению с традиционно применяющимися антидепрессантами (т. н. трицикликами) менее токсичны и более безопасны. Эти препараты в определенном смысле сделали переворот в фармакологическом лечении целого ряда состояний, считавшихся ранее труднокурабельными. Вместе с тем, далеко не все аспекты их действия изучены в полной мере, и далеко не всегда они оказываются более эффективными по сравнению с традиционной терапией. Применение препаратов из группы СИОЗС требует определенного опыта и знаний, поэтому лечиться ими следует только под контролем врача. Теперь в отношении привыкания. Считается, что оно не возникает. Но иногда все же такие случаи в практике встречаются. Очевидно в таких случаях речь идет о нетипичном привыкании. И при грамотном подходе с ним можно справиться.