психиатр

15:40 06-03-2008 / Elena, обратиться

Добрый день! У меня 8 меяцев фобический невроз (не могу оставаться дома одна в вечернее и ночное время, спазмы и сухость в горле, не могу сглотнуть слюну, боли в левой части груди, бессоница). На протяжении всего времени лечусь у психиатра. Сначала пила финлепсин 5 месяцев по 0, 1г. утром и вечером, сейчас принимаю Ксанакс 0, 25 по 1/ 2 таблетки утром и вечером уже 20 дней и Финлепсин по 1/ 4 таблетки на ночь. Врач говорит, что я физически здорова и это скоро пройдет. Но месяц идет за месяцем, а улучшений пока нет. Замучилась сама и замучила родных, т. к. живу одна и кто- то из родных вынужден сейчас ночевать со мной каждую ночь. Посоветуйте пожалуйста, какие лекарства принимают в моем случае, какую физио или психотерапию необходимо проводить. Следует ли лечиться гипнозом, наступит ли улучшение при смене работы и места жительства. И вообще, это проходит или остается на всю жизнь, временами утихая и обостряясь. Буду благодарна за подробный ответ.

Ответы

# 19:07 06-03-2008 Елена, обратиться
Подобрать лечение, необходимое лично вам заочно невозможно. Но, Вы правы, надо лечиться у психотерапевта, а не только принимать лекарства. Самое главное для вас - полноценный сон, никакой бессонницы быть не должно. Сухость в горле, спазмы и все остальное - от переизбытка выброса в кровь адреналина, это все симптомы испытываемого страха. О перемене места работы (если на работе нет конфликтной ситуации, вызвавшей ваше нынешнее состояние) сейчас говорить неуместно, вам надо сначала выздороветь. Насчет перемены места жительства - вам лучше было бы научиться преодолевать свой страх, а для этого обнаружить с психотерапевтом корни вашей проблемы и найти ее решение. А, если переедете к кому- то из родственников, этого, скорее всего, не произойдет, так как у вас будет своеобразная живая "защита" от вашего страха, и тогда ваша нерешенная проблема найдет себе какой- нибудь другой соматический "выход".