психиатр

11:02 29-08-2001 / Sandra (И.Б. 10…, обратиться

Близкий человек ревнует, а если выпивает, получается "гремучая смесь". Беспочвенные обвинения, оскорбления, причем при ребенке. .. .. .. .. .. Что мне делать? ?? Когда трезвый, извиняется, обещает не пить, но если выпьет, как будто обо всем забывет? ! Помогите, пожалуйста! !!

Ответы

# 22:18 29-08-2001 Аноним, обратиться
Ваш супруг Вас ревнует ( другой вопрос почему ). В трезвом состоянии он страдает от своего комплекса, но сдерживает себя. В момент рауша, цензура " Я " ослаблена и подсознательный комплекс прорывается наружу. Что делать ?
Непростой и интересный вопрос. Симптоматически, для предотвращения скандалов: не пить. Чтобы понять в чем причина ревности, докопаться до её истоков и по возможности разрядить комплекс- консультация врача- психоаналитика. Исходя из последних исследований, можно предполагать, сходство ревности( патологической ) с навязчивостями. Поэтому, опираясь на эти новые теоретические данные, можно попробовать приём серотонинстимулирующих антидепрессантов. Правда, как долго придется их принимать, в какой дозировке и вообще состыкуется ли теория с практикой, остаётся неясным.
# 23:38 29-08-2001 not found, обратиться
Обычно в таких случаях речь идет о т. н. алкогольном бреде (или о сверхценных образованиях) ревности. Поэтому лучшим "лекарством" является прекращение потребления алкоголя. Если ситуация зашла далеко, то старые врачи в подобных ситуациях обычно рекомендовали разводиться, поскольку отношения с супругом- ревнивцем- алкоголиком небезопасны. Особенно, если с его стороны начинается рукоприкладство. Опыт показывает, что больные такого рода очень неохотно идут к врачу и плохо лечатся. Поэтому основная тактика связана с изменением поведения супруги. Но этот путь весьма непростой и потребует от Вас значительных усилий. Учитывая это, могу посоветовать Вам обратиться к психотерапевту и для начала просто обсудить ситуацию, наметив для себя возможные варианты поведения.