психиатр

12:33 29-08-2001 / Язва, обратиться

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Я бросла "SOS" в конф. психолог, Вы откликнулись. Теперь прошу Вас ответить мне по возможности конкретно и по существу. Итак, моя проблема вот в чем: я по на туре - профессиональная жена и друг. Надеялась всю жизнь провести за спиной сильного мужчины. Год назад его убили. Розыск, опознания, вскрытия, экспертизы, подвиг г- жи де ла Молль, хоронившей голову своего любимого, - все было. Стресс жуткий! Но самое главное - я осталась без работы, без стажа, с неоконченным в/ о, без нужных связей, на руках - двое детей, один из которых стоит на грани инвалидности (родовая травма) и нуждается в постоянном присмотре. Колееги мужа устроили на работу - спасибо! Но надо мной висит приговор - "домохозяйка", и уже неважно, что голова у меня на плечах очень даже светлая. Предвзятость доканывает, а проявить инициативу невозможно - тут же получаю по рукам, как вьетнамский космонавт из анекдота. И вот теперь, чтобы даказать, что я "не тварь дрожащая, а право имею", мне необходимо завершить образование (а у меня 2 института оставлено после 3- го курса, причем почти без четверок). Но! - столкнулась с такой проблемой: в мою некогда светлую голову не идет информация! Может ли это быть связано со стрессом или с тем, что я неск. месяцев бесконтрольно, но умеренно принимала феназепам и коньяк? И еще вопрос о ребенке: вынужденная работать, я не могу им заниматься, а "сдать" его, как мне советуют близкие, считаю запредельным предательством, что в такой ситуации можно посоветовать (да, я живу в провинции с очень ограниченными возможностями для альтернативного обучения). Так что стресс продолжается. Вот отсюда и раздрай между самооценкой и реальными возможностями. Спасибо!

Ответы

# 08:22 31-08-2001 not found, обратиться
Очень многое можно сказать о человеке по манере, в которой он выражает свои мысли и, особенно, просьбы. Мне помнится, что ля Моля хоронила королева Марго. Женщина она безусловно была вздорная, но пыталась просчитывать ситуацию и научилась знать, чего хочет. Полагаю, что и Вам следовало бы научиться этому. Коньяк с феназепамом - конечно далеко не лучшая смесь для просветления мозгов. А женский алкоголизм очень часто возникает на фоне депрессии, одним из симптомов которой и может быть нарушение концентрации внимания. Учиться все же Вам придется. И работать тоже. По всей видимости, и "профессию" Вам надо поменять. Но всякая дорога начинается с первого шага. А к "предательству" в отношении детей это не имеет никакого отношения. Ребенок останется с Вами, даже если Вы на кокое- то время отдадите его родственникам или в интернат. Ведь главное здесь не личное присутствие матери, а ее забота и любовь. Можно держать ребенка при себе как котенка всю жизнь, а когда он вырастет, всю оставшуюся жизнь попрекать его своими "жертвами". Поверьте, что это не лучший выход. Более "конкретно" на Ваши вопросы ответить мне трудно, т. к. я не знаю Вашей ситуации в деталях. Но вижу, что проблемы с самоэффективностью у Вас налицо. Отсюда и "нежалостливый" тон, хотя, конечно, ситуация Ваша непростая. Сочувствую. И еще. Любой "приговор" является таковым только до тех пор, пока сам человек в него верит.