психиатр

21:27 20-03-2008 / Ольга, обратиться

Пожалуйста, дайте совет, как быть если в коллективе на работе приходится общаться с женщиной у которой развивается психическое расстройство: бред преследования. Ей 52, перенесла операцию и обвиняет в своей болезни(миома) гинколога, который действовал по наущению сослуживцев- ее хотят извести. Это звучит смешно, но нам не до смеха. Сидеть с ней в одной комнате невыносимо, она стремится довести окружающих до нервного срыва. Как быть? Лично меня она побаивается, потому что я стараюсь просто уходить от конфликта и уводить из- под удара других, но мне это очень тяжко дается, хотя внешне не показываю. Как быть, ПОМОГИТЕ! заранее благодарна.

Ответы

# 23:12 20-03-2008 Елена, обратиться
Такое действительно переносить тяжело. У вашей сослуживицы действительно может быть расстройство психики на фоне внезапно изменившегося гормонального фона. К сожалению у нас лечение у психиатра - добровольное, принудительное - только по решению суда. По хорошему заставить человека пойти к психиатру сложно, у нас не любят ходить к такого рода врачам. Мягко поговорите с женщиной наедине, посоветуйте ей обратиться к психотерапевту. Если не получится, обратитесь к ее родственникам, может быть им удастся ее уговорить пойти к врачу? На худой конец, если будет явный скандал на работе, запишите или заснимите его на мобильный телефон и обратитесь с этой записью к вышестоящему начальству. Пусть оно принимает меры по своему усмотрению. Молчать и терпеть в вашем случае трудно.