психиатр

14:48 22-03-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Меня в последнее время очень беспокоит моя забывчивость. Например, хотела протереть пятно на полу, подумала, что схожу на кухню повешу сначала бельё. Зашла на кухню, подумала, что неплохо бы выпить чаю, а что хотела сделать до этого забыла, имеется ввиду бельё. Силюсь вспомнить и никак, будто провалилось куда- то без следа. Помню только, что хотела что- то сделать, а что не помню. и вот так вот по несколку раз в день. Вообще в я стала рассеянной: в автобусе забыла норковую шапку, в магазине забыла шарф. Я постоянно забываю сумки, ключи, регулярно теряю перчатки. И вот такие вот микропровалы в памяти меня сильно беспокоят. Может у меня начинается амнезия или слероз?

Ответы

# 19:42 22-03-2008 Елена, обратиться
Вы не написали сколько вам лет, поэтому по вашему рассказу трудно судить о том, что у вас "начинается". За редким исключением, самая лучшая память всегда у детей, недаром люди по мере старения легче вспоминают только то, что происходило с ними в детстве или ранней юности. Заочно в интернете диагноз поставить невозможно. Из вашего рассказа видно, что вы всегда были достаточно несобранны. Старайтесь больше присутствовать в настоящем, как говорят психологи "быть здесь и сейчас". Не перебивайте сами себя, не гонитесь сразу за двумя зайцами, занимайтесь в один момент одним и тем же делом и доводите его до конца. Шли вешать белье - идите вешайте. Решили протереть пятно на полу - протрите. Если дел предстоит сделать несколько - сначала составьте маленький план и продумайте, в каком порядке вы их будете делать, что первым, что вторым, что третьим. Если дел слишком много - записывайте их себе на листок и отмечайте сделанное по мере выполнения. Не стесняйтесь организовывать свои действия так, как вам будет удобнее. Своими беспорядочными метаниями туда- сюда вы сами будоражите свою чувствительную нервную систему, каждое новое возбуждение в мозгу действительно перекрывает старое, в итоге вы забываете свои предыдущие намерения, ведь вы не доводите их до конца. Если сильно беспокоитесь по поводу своего состояния - посетите врача очно.