психиатр

22:45 24-03-2008 / Светлана…, обратиться

Здраствуйте! Что подскажите предпринять в следующей ситуации. Моему отцу 61 год. Год назад он вышел на пенсию и уехал жить в деревню заниматься кое каким хозяйством. Остальные члены семьи работают в городе, и с осени он живет там один. Начал пить. Трезвым практически не бывает. В последнее время стал отдаляться от семьи. А если приедет, то ни с кем не разговаривает и старается скорее уехать обратно, даже ночью. Матери постоянно угрожает расправой и запрещает приезжать в деревню. Постоянная ничем не обоснованная ревность (на протяжении всей совместной жизни - 37 лет, вплоть до рукоприкладства). Недавно заговорил о самоубийстве. На наши уговоры отвечал: - "Пил и буду пить, я рожден для этого". Хотя в моменты прояснения ведет себя, как вполне нормальный человек, причем срывы бывают как у пьяного так и у трезвого: становится агрессивным, начинает психовать, кричать, угрожать. Например, во время общения может внезапно произойти срыв (крик, швыряние предметов, глаза становятся бешенные)или лежать спать, вскочить и кудато бежать из дома.
На просьбу обратиться в психиатрическую больницу отвечает, что совершенно здоров, хотя его мать страдала психическим заболеванием. Заранее спасибо.

Ответы

# 04:11 25-03-2008 Елена, обратиться
Светлана, заочно по вашему рассказу диагноз отцу поставить невозможно, даже если у одной из ваших бабушек и были психические нарушения. Ваш отец убежден, что алкоголь ему помогает, и переубедить человека в 61 год в обратном практически невозможно. Алкоголь действительно своего рода наркоз - при его приеме человек на время отключается от насущных проблем, правда за время его отключения проблемы сами собой не решаются. Кроме того, при приеме алкоголя постепенно происходит алкогольный распад личности, усиливаются и заостряются некоторые характерологические особенности. Эти нарушения вы и наблюдаете даже когда отец трезвый. Только вашей семье решать - оставлять ли отца в деревне и дальше или попытаться вернуть в город, но тогда тяжело жить с ним уже будет вам самим. Решать, что делать с отцом - вам и вашей семье.