психиатр

09:05 25-03-2008 / Света, обратиться

Елена, у меня вопрос к вам. Я снижаю сонапакс, сейчас пью только 10 мг. Но вот в чём проблема сейчас. Сонапакс я снижала постепенно по 5 мг, через 10 дней после снижения у меня обычно начиналась стойкая бессонница. На этот период я начинала пить транквилизатор, чтобы спать, иногда 3 дня, в предпоследний раз даже хватило 2х раз приема транквилизатора. Но вот как дошла до дозы 10 мг, через 5 дней началась бессонница, я выпила 2 таб феназепама, 3 дня после этого спала нормально, затем опять бессонница- опять феназепам, опять 3 дня сплю нормально и вот такое повторяется уже 3 недели. У меня появился страх, что придётся возвращать сонапакс и появится зависимость к феназепаму. Дело в том, что у меня была уже зависимость от транквилизатора, который я принимала 1 год, но мне от неё с таким трудом удалось избавиться, практически нереально. Может нужно транквилизатор менять, т. е чередовать феназепам с клоназепамом? чтобы избежать зависимости? не знаю, что и делать. Я на крыльях летала, думала, что наконец- то окончательно брошу сонапакс, а тут. .. .. у меня все силы пропали, чтобы жить, не чувствую я себя человеком на таблетках. Тем более мне врач посоветовала снижать сонапакс, но вот такая беда бессонница. Я думаю, может какой- то период пропить транк без перерыва, но я уже с феназепамом себе з недели устроила, как теперь переходить на бесперерывный прием? Я теперь зависимости очень боюсь.

Ответы

# 18:49 25-03-2008 Елена, обратиться
Света, я думаю, сейчас, весной, когда могут возникать обострения хронических заболеваний, схему вашего лечения менять не стоит. То есть если вы хорошо себя чувствуете при приеме Сонапакса предшествующей дозе 10 мг, (как я поняла только 10 мг вам уже маловато? ) то пока на этом и остановитесь. Дождитесь хотя бы начала мая и попробуйте ее снижать снова. Вы принимаете достаточно небольшие дозы препаратов, при таких дозировках трудно сформироваться зависимости, скорее всего это просто необходимость помогать определенными лекарствами вашему организму. Просто так чередовать лекарства не стоит. В вашем случае наоборот, пока лекарство помогает - надо принимать именно то, что помогает.
# 19:23 25-03-2008 Света, обратиться
Елена, но дело в том, что я на дозе 10 мг с начала марта, но у меня стойкая бессонница. И я принимаю транк раз в 3дня. Как же мне дальше быть, у меня же зависимость может сформироваться. Может мне транк пропить какой- то период?
# 01:51 26-03-2008 Елена, обратиться
Уважаемая Света, отвечаю вам: зависимостью от лекарства может считаться: первое - исходя из динамики заболевания и согласно наблюдению, на взгляд врача лекарство определенному пациенту уже совершенно не нужно, но пациент НАСТАИВАЕТ на том, чтобы ему выписали именно это лекарство, и при этом, чтобы оно имело именно такой вид, в каком он привык его принимать, например - только капли, или только таблетки определенного цвета или формы, и убедить пациента в том, что он уже здоров или лекарство, которое ему предлагают взамен - то же самое лекарство, но в другом виде - просто невозможно. Это - психологическая зависимость от лекарства. Второй вид зависимости: человек привыкает к приему определенного препарата и доходит до такого состояния, когда его дозировка больше не оказывает на него того действия, какого он добивался. Тогда дозу препарата постепенно приходится наращивать, и все равно наступает такой момент, когда оно перестает оказывать свое действие. Так, собственно говоря, формируется любая зависимость: от наркотиков, от алкоголя, от сигарет. Какой зависимости боитесь вы? Если транквилизатор в определенной дозе перестает действовать на пацента, врач просто его отменяет и подбирает другой. Если вы в силах отказаться от лекарства и легко переходите на другое - у вас нет зависимости. Если вы не принимаете назначенную вам ВРАЧОМ дозу лекарства и ваше самочувствие ухудшается так, что снова приходится его принимать, это не говорит о вашей зависимости, а только о том, что это лекарство вам помогает. Не чувствовать себя полноценным человеком только из- за того, что вам приходится принимать таблетки - это определенного рода психологический комплекс, который требует коррекции у психотерапевта. Тогда по вашему получается, что все люди, имеющие хронические заболевания и вынужденные постоянно принимать какие- либо лекарства или делать инъекции - уже не люди? Диабетики например? Или люди с паркинсонизмом? У вас несколько искаженные представления о действительности и о том, как протекают заболевания.
Если вы принимаете таблетки под контролем врача и при этом хорошо себя чувствуете, что в этом плохого? Или для вас лучше чувствовать себя плохо, но ни за что таблеток не принимать? Выбор, конечно за вами. Но во втором случае самочувствие само вряд ли восстановится, слишком высок сейчас темп жизни и требования к абсолютно здоровому человеку.
Я - не ваш лечащий врач, я не наблюдала ход вашего заболевания, я не знаю всех ваших жалоб, формат сайта не позволяет мне заочно поставить вам диагноз, а также назначить или изменить лечение. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом или обратитесь очно к другому. Беспорядочно принимать разные транквилизаторы - это означает добиваться, чтобы они скорее перестали оказывать на вас свое действие.