психиатр

14:43 03-04-2008 / Paradox, обратиться

Здаравсвуйте!
~ Год назад (май 2007) мне поставили серьёзный диагноз - F20. 6 Бреда и галлюцинаций никогда не было, но была сильная астения.
Принимал ~ 4 месяца(3 мг. в день) Рисполепт, дальше от лечения этим препаратом пришлось отказаться - не мог учиться (я студент ТВУЗа), психиатр порекомендовал Сероквель, принимал 2 недели, учиться по прежнему было тюжело. Решил бросить лечение(обращался анонимно). Стал принималь Фенотропил утром и Мезапам вечером (чтобы скомпенсировать черезмерно активирующий эффект Фенотропила). Через несколько недель ситуация радикально изменилась. Теперь ясно, что это был предварительный диагноз. Учеба пошла и все стало хорошо. Никакой F20. 6 и не пахло, я стал организованным, логичным, целеустремленными и что самое главное достаточно высоко мотивированным человеком, с отчетливыми аналитическими способностями. Мой девиз тогда был:
"Никокого творчества, только логика". И самое интересное - обходился без нейролептиков. Переодически всречался с врачом. Он и сам отметил эти изменения. До недавнего момента схема лечения была следующей: Фенотропил по необходимости и Мезапам. Здесь следует отметить то факт, что
Мезепам делалал меня боле организованным, менее эмоциональным, в чем то жестким человеком. Хотя мои друзья и считали меня творческой личностью, а преподаватели неорганизованным, даже они увидели качественные изменения, описаные выше. Но недавно ситуация изменилась. Я стал более творческим и менее целеустремленным, мне стало сложнее включатся в работу (никак не могу настроится на рабочий ритм). Я стал подумывать - не обострение ли это болезни. Встретился с врачом - договорились 1мг. Рисполепта в день. Пропил неделю творческость исчезла, но и учится стало тяжело. В общем, Рисполепт плохо влияет на мои интеллектуальные способности. Решили опять отменять и опять на Сероквель (200 мг. в день) и Мезапам. Но состояние хуже, чем весной- зимой. Состояние не улучшается + толерантность к Мезапаму (а дозировку увеличивать не хочу (и так уже 30 мг. вечером)). Индикатор продуктивность в учебе, конечно не настолько уж сильно понизилась, но понизилась.

Вопросы: с чем связываете благотворный эффект Мезапама в плане организованности (только не говорите про психологическую зависимость); что делать, ведь хочется быть таким же как и раньше логичным и т. д. ; обострение ли это или просто общая усталось организма, проявляющаяся в весеннний период; сколько состоит период отвыкания от Мезапама, чтобы прежняя дозировка
опять помогала.

P. S. вопросов много, если это возможно - можно ли пообщатся со специалистом по e- mail, ICQ.

Ответы

# 15:06 03-04-2008 Paradox, обратиться
Да и еще стала беспокоить невнимальность.
# 15:12 03-04-2008 Paradox, обратиться
Что заметно по наличию немаленького числа грамматических ошибок.
# 19:26 03-04-2008 Агась, обратиться
Т. к. у меня психиатрия велась целый год, позволю себе сделать неофициальные предположения. Мне кажется, что Мезапам (а может и не он) спровоцировал у Вас маниакальный с- м, который Вы приняли за ремиссию. А потом препарат действовать перестал, организм к нему привык, и все вернулось на круги своя. Весенняя астения - возможно, она и здоровых людей косит. Про действие лекарств спросите своего врача, выскажете свои предположения, по инету все равно никто ничего не назначит.
# 10:12 04-04-2008 Paradox, обратиться
To Агась

Ну маникального синдрома у меня точно не было, я был вполне спокойным и адекватным. МДП c врачом мы сразу исключили.
# 11:08 04-04-2008 Paradox, обратиться
К вопросу о маниакальном синдроме.

Психотических симптомов не было - > либо гипомания, либо мания без психотических симптомов.
Допустим было гипомания(легкая форма мании).

"Диагностика.
Основными критериями являются:
1. Повышенное или раздражительное настроение, которое является аномальным для данного индивидуума и сохраняется по меньшей мере 4 дня.
2. Должны быть представлены не менее 3 симптомов из числа следующих:
— повышенная активность или физическое беспокойство;
— повышенная говорливость;
— затруднения в сосредоточении внимания или отвлекаемость;
— сниженная потребность в сне;
— повышение сексуальной энергии;
— эпизоды безрассудного или безответственного поведения;
— повышенная общительность или фамильярность. "

Была только легкая жесткость, ничего остального
не было, я повторю: я был организованным, логичным, целеустремленными человеком. Деятельность была продуктивна и полностью контролируема. Аффективное состояние было ровное. Так что любую маниакальность можно исключить.

P. S.
См. Самохвалов и др. ,Психиатрия. Учебное пособие для студентов медицинских вузов.
# 18:59 04-04-2008 Агась, обратиться
Про МДП я не говорю. Про психотические симптомы тоже. Цытата: "В легких случаях М. с. у больных отмечаются несколько приподнятое настроение, повышенная работоспособность; они испытывают чувство общего благополучия, удовлетворения, окружающее в их сознании приобретает радужные оттенки (гипоманиакальное состояние). .. " - это видно по Вашему сообщению. Повышенная работоспособность же была? Восторги, девизы : ) М. с. встречаются не только при МДП, но и при F20. Хотя в последнем случае это, наверное, даже на пользу. Психиатр, который здесь раньше был, консультирует теперь на psyho. ru
# 20:28 04-04-2008 Paradox, обратиться
Можно долго спорить гипомания или нет. Сейчас это уже не важно.

Меня больше беспокоит нарушение внимания и нецеленаправленность мышления, которых раньше не было.
# 14:49 05-04-2008 Я, обратиться
Агась так красиво написал. .. Где можно заразиться маниакальным синдромом, а? А то у меня стойкое отвращение к жизни, из дома себя выпиннуть не могу: )
# 03:10 06-04-2008 Агась, обратиться
Могу только предположить, что Вы к препаратам привыкли, да и сами говорите, что развилась толерантность. И болезнь вернулась. 2 "Я": нашли чего желать. Хотя я Вас понимаю )))
# 22:03 06-04-2008 Paradox, обратиться
Агась, не несите всякий бред по поводу маникального синдрома (МС)! 1. От дневных транквилизаторов (мезапам) не возникает МС, они наоборот угнетают ЦНС. Другое дело при интоксикации тракнвилизаторами из группы бензодиазепамов может возникнуть эффект эйфории, опьянения. Яркий представитель - Феназепам. От мезапама же я давно отвык, тем паче,
что я применял его периодическими курсами в терапевтических дозах. 2. МС синдром это не то, что вы думаете. При МС наблюдается ускорение мышления - увелечение потока ассоциаций с потерей их качества: человек легко отвлекается, хватается за несколько дел сразу и не может ни одно из них выполнить качественного и т. п. и т. д. Творческие личности при легком МС(гипомании) начинают генерировать много идей, но реализовать их можно только при отсутсвии МС, кроме того большинство из них - это поверхносные аналогии. Также при МС страдает внимание. ВЫ ПУТАЕТЕ вдохновение и МС.
3. Вы плохо знаете особенности F20. Самое опасное в F20 - негативные симптомы, но как говорил к. м. н Агаев(кот. консультировал здесь раньше)
даже при приеме современных нейролептиков они с трудом поддаются коррекции, что там говорить про какие- то дневные(легкие) транквилизаторы.
# 00:30 13-06-2010 сергей, обратиться
скажите!как отвыкнуть от мезапама?принимаю более 5 лет,уже снизил до 1 таблетки в неделю,не могу отвыкнуть,а очень хотелось бы!заранее благодарю.