психиатр

13:05 14-04-2008 / Татьяна, обратиться

Суицид сестры. В конце марта мне здесь уже советовали. .Итак, прошло 2недели, как ее выписали. Диагноз на руки не дали, кое- как уговорила ее сходить к психиатору- но сестра (несмотря на СНИЖЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА) очень переживает- не хочет вставать на учет в псих/ диспансере, не хочет добиваться группы здоровья- говорит "я что, дура? я же нормально соображаю? а на мне же так ярлык поставят. И не нужна мне никакая пенсия, никакие льготы. .. "- при всем этом. .. я понимаю, что сама она к существованию без присмотра абсолютно не готова- получила после больничного деньги под расчет(вообще- то ее попросили уволиться с прежней работы- дворника в муз школе- но она и рада- "а то будут как на ненормальную смотреть. .")- где- то 6000руб потратила за неделю. .. зная, что пока она без работы. .. и нужно было экономить- я ей объясняла- отложи деньги на лекарства! Продукты и лекар на первое время я ей сама закупила. .(я писала, что живу в другом городе). .У нее продолжается навязчивость - что ее квартиру все еще хотят отнять- за ней следят(я понимаю, что это ПРОДОЛЖЕНИЕ БОЛЕЗНИ. .) К тому же пока у нее нет паспорта- завтра получит временный документ. .. Работать , говорит, пойду, буду искать, но пока этим и не занимается. .все слова. .. Долг за квартиру растет- она совершенно не может планировать свои деньги. .Даже если найдет работу. .Не сможет она сама себя КОНТРОЛИРОВАТЬ! !!
По- тихоньку психиатр мне дала понять, что в некоторых случаях больному дают инвалидность без его согласия, но на тот момент не было выписки из больницы. .. Я в мае хочу еще раз създить к психиатору. .Но есть и еще проблема- если ее насильно поставят на учет- она еще больше БУДЕТ НЕРВНИЧАТЬ- это может ухудшить течение ее болезни. ..
Вопросы- по постановке на учет в псих/ диспансере, инвалидности, группе здоровья-
- это отражается в труд книжке? (реально делается какая- то запись?
- как может это отразиться при приеме ее на работу?
- Можно ли добиться присвоения ей группы, так чтобы она сама об этом не знала? ?? (хотя бы пенсии хватало на оплату квартиры, да и лекарства были бы бесплатны)
(спрашаиваю это- и понимаю, что глупо как- то. .. )
Что же делать? ?? РЕально она свою квартиру потеряет. .. долгов насобирает. .

Ответы

# 14:32 14-04-2008 Аноним, обратиться
так отправьте ее в интернат. здесь без вариантов.
# 18:58 14-04-2008 Елена, обратиться
Если дадут инвалидность, в трудовой об этом не напишут. Но будут ограничения в работе. При 2 гр 2- 3 часа в день: фасовщики, уборщицы и т. д, всё низкооплачиваемое. Каждый год ей нужно будет проходить комиссию для подтверждения инвалидности. На комиссии обязательно требуют трудовую, проверяют, контролируют где же работает больной. Поэтому на более оплачиваемую работу, которая не предусмотрена в программе реабилитации, придется устраиваться без трудовой нелегально, чтобы комиссия не знала. В службу занятости после установления инвалидности лучше не обращаться, опять- таки, чтобы будущий работодатель не узнал об инвалидности (если больной будет работать неофициально), а то служба занятости тоже как- то контролирует состоящих у них на учете. Учет в Пнд дает небольшие ограничения: не работать с детьми, не носить оружие и т. д, информацию о психических больных они не распространяют.
# 22:18 14-04-2008 Елена, обратиться
Татьяна, если уже прислали выписку из лечебного учреждения, найдите время, сходите к лечащему врачу сестры и обсудите с ним сложившуюся ситуацию, ведь в любом случае вам придется общаться по поводу сестры и дальше. Судя по поведению вашей сестры, работать толком она нигде не будет, а если пойдете у нее на поводу, выполняя все ее желания, чтобы она не нервничала, вам трудно будет позавидовать. В этом случае надо больше жалеть себя, а не ее, как это ни горько звучит. По поводу квартиры сестры - найдите опытного юриста, посоветуйтесь с ним, как лучше все оформить, если хотите, чтобы сестра не потеряла свою квартиру. В любом случае все документы на нее должны находиться у вас на руках, у сестры - только книжки на оплату коммунальных услуг.
# 09:59 15-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ответила в психотерапевте.
# 14:14 15-04-2008 Татьяна, обратиться
Всем спасибо за советы!
думаем все еще. .докменты от нее на квартиру спрятали. .
# 00:30 17-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Удачи!