психиатр

16:08 03-09-2001 / Ded - Доктору Б…, обратиться

Уважаемый доктор, простите, что Вас отвлекаю. Этот вопрос уже обсуждался в конфе "Женская психология" 26 июля, но все- таки хочется услышать Ваше мнение.
Прошу прощения, что написал очень много. "Втюрился" (взаимно) в молоденькую девчонку (ей 24, мне 53, жена двое детей, внучка, с виду не совсем крокодил). Больше 3 лет дергались, пытались прятаться друг от друга, она "психовала", говорила: что у нее есть парень, он меня убьет, что она слишком хороша для меня, что мы смотримся как папа с дочкой и т. д. Я поседел, пока не поняли, что разбежаться не удастся. Потом сказала, что я сумасшедший и совсем дурачок. Чуть меньше года назад согласилась выйти за меня замуж. Собрался разводиться. Но она все "психует", временами истерики. Хотел поговорить с родителями, обижается - "Я не маленькая! ". Потом сказала родителям. Там, естественно, проблемы, она мне ничего не говорит, месяца два избегала встреч. Потом сказала: "Я все решила! Я тебя не люблю! (? ?? )" На следующий день прибежала вся зареванная и обещала больше так не говорить. Успокаивал около месяца. Спрашиваю: "Ну ты выходишь за меня замуж? !" Говорит: "На этот вопрос больше отвечать не буду! " Ну, думаю, наконец то женюсь, блин! !! Но она опять "психует", молчит несколько месяцев, вечерами прячется, ревет! Говорю: "Ну что любимая с тобой? Давай купим кольца! …Хочешь я тебя украду? .. .. Хочешь уедем куда- нибудь! " - молчит! Иногда, кажется, что хочет что- то сказать, но не решается. Понимаю только, что боится, что я уйду. Только и занимаюсь, что успокаиваю, на работу звоню раз по 20- 30. Это ей, конечно, нравится, но мне то надо что- то делать! Пытался пообщаться с девчонками и женщинами с ее работы, ничего не говорят, вы говорят как- нибудь сами разбирайтесь. Но когда увидят меня, здороваются, улыбаются и как бы подталкивают ее ко мне, она смущается. В середине июля "отловил" ее отца (он моложе меня). Говорю: "Надо что- то решать! Она психует! " Он говорит: "Не сейчас! .. .. Только не сегодня! .. .Ну не приставай! .. ." Видно было, что у них идут какие- то разборки. Временами "гоняла" и отца (наблюдал несколько раз). С ее отцом пытаюсь поговорить практически каждый день (раньше он сказал, чтобы я пока не подходил к ней), но он уходит от разговора. Не убегает, конечно, но обходит стороной, я так понимаю, дает понять, что не готов. Только трясет головой (типа, "ну и влип") и что- то бурчит себе под нос. Немного мы все- таки поговорили. Я ему сказал, что очень ее люблю и что хочу, чтобы она была моей женой, если, конечно, она хочет. Он только сказал: "Она же тебе в дочери годится. .. " Потом избегал несколько дней. Я опять, довольно решительно, "наехал" на него: "Слушай, она плачет. .. Как она скажет, так и будет! " Он промолчал. Прошло больше недели, и я понял, что он практически с этим согласен. Теперь он, если идет с ней, то, увидев меня, отходит от нее, чтобы не мешать. Но она все "психует", то плачет, то злится. Мне ничего не говорит. Затягивать все это не хочется, а наезжать на нее и на отца боюсь, как бы ее не потерять!
От жены я не ухожу не из- за того, что не решился. Это долго объяснять. .. Я не хочу затягивать этот уход на месяцы, уходить, так уходить. Может получиться так, что при этом мы не сможем с ней (дувушкой) все время видеться, и она подумает, что я ее бросаю. Она в таких ситуациях ничего не слушает, обижается. Два года назад моему отцу делали операцию, и я два дня не мог с ней встретиться, ее телефона у меня еще не было. Потом месяц все восстанавливалось.
Сейчас не могу решить где снять квартиру, в другом районе, на другом конце Москвы, в другом городе или еще где. От меня при этом потребуются разные шаги, возможно, придется менять работу, одному мне это не хотелось решать, а она пока молчит. Я поэтому и написал, чтобы понять что делать. То ли ждать развития событий, то ли форсировать, только не хочется получить "выкидыш". Куда бы я не "дернулся", вперед или назад, она меня, так сказать, "ставит на место, осаживает". Но, с другой стороны, если чуть успокоишься, обижается, что ничего не делаю и даже начинает злиться.
Еще немного о ней, может быть в этом дело. Она очень выспыльчива, обидчива, упряма. Отходит быстро, понимает, что не права, но сама шаг навстречу никогда не сделает. Будет "дуться", злиться сама на себя, но "никакого отступления". Правда после сильных размолвок несколько раз подходила сама, чтобы успокоил. Да, еще я не сказал. Она ОЧЕНЬ красивая! !! Честно говоря, я бы к ней не подошел, если бы у меня было время подумать. Все произошло с первого взгляда! Естественно, поклонников и просто разных "козлов" немеряно. Она и говорит: "Я мужчинами избалована. .. ". Иногда злится на меня и демонстративно какого- нибудь знакомого под руку возьмет и смотрит на меня, как я буду реагировать. Первое время я очень переживал, а теперь тут же поворачиваюсь и ухожу - она потом ревет. Да, раньше бывало, вроде спокойная, все налаживается, прибежит утром и чуть не плача: "У нас ничего не получится! !! ". Начинаю спрашивать почему, ничего не говорит и с ней истерика. Правда такого уже давно не было. Я думал отца боится.
Она конечно устала. И мне кажется, у нее какая- то, как, видимо, ей кажется, неразрешимая проблема, о которой она боится сказать мне. Ее, конечно, сильно пугают мысли о будущем, но выйти замуж за меня она все таки согласилась, при этом вид у нее был такой, как будто с самолета без парашюта прыгнула! Она все время так, вроде молчит или ругает, даже иногда мне говорить не дает, что- то думает, потом решится и что- то делает сама, какой- то шаг.
Когда ей говорю (не один раз), что хочу малышей, ей это нравится и она как - то успокаивается.
Еще я ей все время говорил: "Не любишь, не хочешь - отпусти, я тебя не держу! " Еще говорил: "Мне нужно ВСЕ или НИЧЕГО! !! " Сейчас так не говорю, очень обижается. Только очень редко говорю: "Буду не нужен - отпустишь! ", но обижается все равно.
Может я конечно совсем дурак, но я боюсь загонять ее в "угол". Видите - ли, я знаю, что она меня любит, знаю, что хочет быть вместе, но как только нужно сделать последний шаг, даже меньше, у нее истерика. И, поверьте, она не играет и не "держит меня на коротком поводке".

Ответы

# 23:35 03-09-2001 not found, обратиться
Это, конечно, называется любовь. Чувство сильное, но, скорее всего, не очень стойкое. Пока Вы разлучены, оно сохраняется. При совместной жизни много шансов за то, что он вскоре пройдет. Но тем не менее пока Ваши переживания прекрасны. Если Вы спросите моего совета, то я бы посоветовал пожить вместе без регистрации брака. А регистрировать отношения не раньше чем через год. Думаю, что окружающие такой сюжет воспримут наиболее терпимо. Детей тоже заводить не советовал бы. Вам надо также быть готовым к изменам (хотя конечно они необязательны).
# 11:48 04-09-2001 Ded, обратиться
Доктор, большое спасибо!