психиатр

01:59 04-09-2001 / Обеспокоенная…, обратиться

Доктор, у меня тревога, агораф- я с пан. атаками+ навяз. мысли. Лечусь под присмотром психиатра (паксилом, 60гр в день). Только сейчас, на макс. дозе, стало неплохо помогать. Вопросы: 1. Нормально ли, что до этих по- настоящему заметных результатов прошло целых 8 месяцев? (а с последнего повышения дозы- месяца 2, т. е. уже имею месяц прогресса), НО: 2. У меня возникли ВДРУГ недавно все знакомые мне побочные явления, как при перемене дозировки, но ведь это было целых 3 м- ца назад! Что это может быть, пройдет ли само? И КАК НЕЙТРАЛИЗОВАТЬ ВЕРНУВШУЮСЯ УСТАЛОСТЬ, ОТСУТСТВИЕ ЭНЕРГИИ и ЖЕЛАНИЯ ЧТО_ТО ДЕЛАТЬ, этуМЫСЛИТЕЛЬНУЮ, и ДАЖЕ ДВИГАТЕЛЬНУЮ ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ, ДИКУЮ СОНЛИВОСТЬ! (А ведь уже было так хорошо! ). 3. Предстоит в отпуск лететь за границу, м я в панике: а вдруг, несмотря на то, что я лечусь и имею неплохой прогресс в агорафобии, вдруг я там сорвусь (ПА), и моих всех достижений - как не бывало! (Когда ездила, еще не лечилась, то начинала задыхаться сразу в аэропорту(воздух чужой! ). И так далеко от дома! Вот я и переживаю, а вдруг будет то же самое? Насколько непоколебим эффект паксила? Спасибо!

Ответы

# 22:49 04-09-2001 not found, обратиться
Ответы на вопросы по номерам, соотвественно. 1. нормально. 2. Сказать трудно, надо наблюдать, но скорее всего все это пройдет, 3. Поехать в отпуск конечно стоит, но давать Вам рекомендации, не значя Вас и Вашего случая более детально, не имею морального права. 4. Эффект любого препарата человек может преодолеть, но в Вашем случае надо постараться.
# 12:27 05-09-2001 Аноним, обратиться
Д- р Бобров, спасибо Вам за ответ! Но Вы неправильно поняли мой последний вопрос "Насколько непоколебим эффект паксила? ". Я имела в виду не неприятный побочный эффект, о кот. я упоминала, а положительный эффект на агорафобию, который уже наступает - в связи с поездкой - насколько можно быть уверенным что этот недавний прогресс не пропадет, и я не вернусь к тому, с чего начинала, а буду и за границей уже не бояться выходить из помещения?
# 22:54 05-09-2001 not found, обратиться
Я- то как раз понял Ваш вопрос и ответил на него в 4- м пункте.