психиатр

15:47 21-04-2008 / Александр…, обратиться

Помогите пожалуйста, не знаем к кому обратиться.
Девушка, 22 года. История симптомов:
утомляемость, апатия, тревога, приступы страха, кошмарные сны (смерть, суицид, кровь). Сложность с учебой - трудно сосредоточиться, забывается прочитанный текст, проблемы с памятью,
страхи по поводу потери памяти, тревога за будущее (профпригодность), сильное ощущение тревоги по утрам (не хочется вставать). Головные боли, часто пониженное давление, выпадение волос на голове, зубная боль. Задержка месячных. Появились волосы над верхней губой, вокруг пупка, стали гуще на руках.
Были у терапевта - диагноз ВСД, направление к невропатологу, гинекологу, анализы крови, на гормоны. Больше отдыхайте, гуляйте на воздухе и т. д.
Визит к невропатологу - диагноз синдром хронической усталости, астенический депрессивный синдром. Прописали глицин, витамины и еще что- то. .
Ждать результатов анализов - далее эндокринолог, гинеколог, психотерапевт.
Но буквально за неделю состояние сильно ухудшилось - тревога усилилась, в момент сильных волнений наступает приступ страха, некуда деть руки, расковыряла заусенцы до крови и прикусила губу.
Через несколько дней провалы памяти усилились - стала забывать в каком она городе, дальних родственников, путать дни недели, даты. В момент сильных волнений провал на год и на 5 лет (например, говорит о вещах годичной давности - бакалаврский диплом, или подготовка к школьному выпускному). Визиты к врачу не помнит. Страх смерти. Во время волнений перед глазами всплывают кошмары из снов - кровь, суицид, сцены смерти. Состояние ухудшается к вечеру.
Жалобы на отсутствие чувств, внутреннюю пустоту, неспособность испытывать эмоции (хотя страдает очень сильно). Не узнает себя, говорит что это другой человек, а та девочка ушла далеко.
Жалобы на то, что мешает собственное тело (огромный вес), а также не узнает себя в зеркале (кажется что выглядит на 40 лет и что у нее сильный горб). Фотографии - не мои, паспорт - чужой. Переживания - можно ли это вылечить, хватит ли денег на пластическую операцию. . Желание "выйти" из собственного тела.
Головные боли, боли в левой половине тела (глаз, спина, сердце, нога), или просто боли в сердце и в спине слева.
При общение с родственниками часто жалуется что она как будто далеко, в какой- то темной яме.
К вечеру просыпается аппетит, но жирного и мучного не ест ("и так очень тяжелый вес").
Винит себя во всем (я все разрушила, и свою жизнь и ваши, вам надо сдать меня куда нибудь).
Стресс на учебе сняли - договорились о переносе сессии на осень. Не верит - переживает, помнит что защищала работу, хотя ее не было (стало плохо в этот день).
Ждем результатов анализов, далее видимо к психиатру и психотерапевту.
Сильных психологических травм не было, совмещение работы и учебы не утомляло, до нового года это был жизнерадостный энергичный счастливый человек. Единсственное подозрение, как раз в январе - во время сдачи анализов и разговора с врачем (хотела помочь чужому человеку, сдать кровь) врач запретила ей быть донором, тк. у нее была сильная близорукость, и сказала что несмотря на лазерную коррекцию глаза у нее все равно больные, и ней нельзя не то что сдавать, но и резаться сильно, и рожать ей нежелательно, т. к. ослепнет. Обычно во всем делилась с мамой, но этот факт скрыла, потому что возможно приняла эти глупости всерьез и не хотела ее расстраивать. как раз в этот период появились беспокойства по поводу будущего, карьеры, идеи того, что никогда не выйдет замуж, и будет воспитывать племянников и заботиться о маме. Но сейчас говорит о том, что врач ее совсем не напугала.
Подскажите что это может быть, и как себя лучше вести. Где и как лучше лечиться.

Ответы

# 12:40 22-04-2008 Аноним, обратиться
К психиатру, не откладывая. Анализы потом донесете.