психиатр

21:23 24-04-2008 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! у меня шизофрения, началось все во время родов (или чуть раньше), затем был послеродовый психоз, потом лечение в больнице, пила рисполепт и лиривон почти год, но чувствовала себя очень плохо, была ужасная депрессия, после отмены препаратов, все пришло в норму, стала чувствовать себя хорошо и комфортно. через некоторое время попала опять в больницу (курс галоперидола, циклодола, карбомазепина), после выхода из больницы не стала принимать препараты. через 2, 5 года опять приступ (снова те же препараты назначены). таблетки не пью.
врач в ПНД сказал, что у меня приступообразная шизофрения, обусловленная гормональным нарушением.
у моего папы была шизофрения также (только другой тип - непрерывная).
скажите, пожалуйста, насколько сильно влияет прием препаратов/ не прием на человека с таким диагнозом? по себе знаю, что я чувствую себя абсолютно нормально без лекарств. люди, которые не знают о моем заболевании не видят во мне каких- то причуд, странностей. когда начинается приступ, то я это осознаю (хотя и не могу контролировать свои действия, мысли). помню все что происходит со мной во время приступа: бредовые идеи, стремления, неадекватные действия, спутанность сознания и т. д. что способствует появлению новых приступов и как можно их предотвратить (если можно) немедикаментозно? какие у меня перспективы на будущее с таким диагнозом? может ли этот тип шизофрении приобретать другие формы?

я понимаю, что может быть мало информации сообщила, но всеже очень хочется услышать квалифицированное мнение.

Ответы

# 00:56 25-04-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Для того, чтобы лечить шизофрению немедикаментозными методами (например, психотерапией), нужно лет 200 и особенные условия. Их у вас нет. Поэтому нужно лечить ее медикаментозно. Для того, чтобы предотвратить обострения, надо профилактически применять нейролептики под контролем прихиатра и систематически ходить к нему на прием. Еще психотерапия, длительная и систематическая, со временем может поменять личность и смягчить проявления болезни, так что она тоже необходима. Без лекарств и психотерапии вас ждут новые обострения и эмоционально- волевой дефект после них.
# 16:33 25-04-2008 Paradox, обратиться
Не новые обострения, а новые приключения : )