психиатр

15:15 02-05-2008 / Таня, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Мои родители развелись, когда мне было 4 года, но всю жизнь продолжают свое общение. Правда, как правило, всегда в виде взаимных оскорблений. Я всю жизнь от этого очень страдала и продолжаю сейчас, хотя мне уже 37 лет. 5 лет назад мой отец расстался со своей второй женой (притом очень плохо, с оскорблениями и унижениями с его стороны) и стал просто невыносим. Он до сих пор находится в подавленном состоянии, его ничто не радует, ни я, ни родившейся внук, он полностью в своих страданиях. Меня его настроение практически не затрагивает, так как я 5 лет назад переехала в Санкт- Петербург. Но вот с мамой - он ее унижает, оскорбляет (правда, надо отдать должное - и она также осыпает его ругательствами). Притом, как я вижу, он приходит к ней домой, и буквально через 10 минут - начинает "заводиться", оскорблять, толкать и унижать (например, бросал ей деньги в лицо на пол и т. д. ). В последнее время обвиняет ее в сексуальных отношениях со всеми, хотя им уже почти по 70 лет. Но почти 2 года назад эти оскорбления стали касаться и меня, я приезжаю раз в год на неделю- две, но отец доводит меня до слез, истерик и т. д. , я практически перестала общаться с ним по телефону, хотя он живет в моей личной хорошо обставленной квартире - но никакой благодарности, тлько упреки и также пытается меня как- то унизить, напоминая мне о том, что до мужа у меня были мужчины. Это так все гадко, особенно потому, что я всю свою жизнь очень любила отца, больше всех, больше мамы, мужа, а иногода мне казалось, что даже больше долгожданного сыночка. Но сейчас у меня как глаза открылись. В прошлом году я пыталась с ним поговорить, купила ему дорогие антидепрессанты (посоветовавшись с врачом), но в ответ получила "порцию" всего, что он думает обо мне, о маме, о лечении. Лечится отказывается однозначно, но становится агрессивен по отношению к матери, перессорил всех (со свекровью, свекром, плохо говорит о моем муже). Я очень переживаю за отца, но еще больше за мать. Страшно сказать, но я совсем не хочу ехать к родителям, потому что за неделю нахождения там - я полностью лишаюсь душевных, да и физических сил. Скажите, Доктор, что с моим отцом, можно ли ему помочь, и что нам делать. Спасибо заранее.

Ответы

# 02:08 04-05-2008 Елена, обратиться
Заочно только по вашему описанию помочь невозможно ни вам, ни матери, ни отцу.
Что делать матери и отцу решают они сами, вы не можете повлиять на поведение взрослых людей,
Вам лично лучше всего очно обратиться к психологу.