психиатр

20:40 14-05-2008 / Елена (И.Б. 756…, обратиться

Добрый день. Моей маме 67 лет, живет одна. 15 лет принимает амитриптилин и реланиум. Она - постоянный стационарная больная клиники неврозов и пограничных состояний. Врачи не находят ничего опасного, но она им не верит, постоянно хаотично обследуется. Разбирается и любит медицину, но ни одно лечение не доводит до конца. Дома практически не бывает, неделю дома - три- шесть недель в больнице, ее знают уже во всех отделениях. По- моему, кроме диэнцефального синдрома, двух межпозвонковых грыж шейного отдела, гипотериоиного зоба (оперированного в молодости)и хронических запоров у нее никаких болезней, несвойственных ее возрасту, нет. Раньше пару лет лечилась у психотерапевта(по- моему там был элемент влюбленности с ее стороны), потом он отказался, мне сказал, что не может заменить маме семью и что выполнять его рекомендации она отказывается (в сотый раз, когда она лежала у него в палате, он предложил ей закрыть ее на выходной день у себя в кабинете без проклятого амитриптилина, она не согласилась). У них сложились полудружеские отношения, нарушилась субординация , и мама очень переживала, когда он отказался ее лечить, все время искала повод, чтоб опять к нему попасть. Но это в прошлом. Как я понимаю, ей очень важна личность врача, она приходит по его душу, с ней знакомы полбольницы докторов и сестер. И вместе с тем она все больнее и больнее становится, врачи не хотят уже с мамой связываться, просто она их районная больная, инвалид 2 группы, и им деваться некуда. Мне ее очень жаль, человек живет в замкнутом мире больниц, паники, скачков давления, ничего делать не хочет и не может, я из больницы привезла ее к себе, 4 дня она практически пролежала и курила очень много. И это после пребывания в профильном отделении в течение 45 дней! О плохом я ей запретила говорить, потому что чувствую, что сама начинаю мрачнеть и тупеть после этих разговоров. В последний раз ее лечила заведующая, назначила ВЕНЛАКСОР вместо амитритилина, сначала было лучшее состояние, потом стало хуже ("ноги не ходят, руки не слушаются", но сигарету удержать может). Доктор, посоветуйте, пожалуйста, какой выход? Концлагерь и труд под дулом автомата я ей обеспечить не могу, а по- другому не знаю как. Или это просто мнительность, инфантильность ("не трогайте, я в домике"), манипуляция близкими, старческий эгоизм? Просто я вижу, что она все больше и больше уходит в болезнь, все разговоры только об этом ("хорошо, что ты пришла, а то у меня неодолимое желание прыгнуть с 8 этажа") и вместе с тем сегодня из больницы поехала к какому- то целителю ставить пьявки на закрытые чакры, туда - в такси, назад уже транспортом, хотя еще вчера ноги не ходили, опять легла в больницу, в этот раз в аллергологию (врач знакомый). Зав. отделением клиники неврозов и пограничных состояний ее уже не приняла, а мне сказала, что у мамы патоологическое развитие личности, от того, что она, красивая и умная женщина, не реализовалась в жизни, и ничего с этим сделать нельзя, мои желания чем- то маму загрузить (внуки, собаки) несоизмеримы с ее желанием болеть (венлаксор она перестала самовольно принимать, когда краем уха услышала, что его еще мало применяли, всего 200 чел(откуда такая цифра? ). Все деньги уходят на лекарства и больницы. Но больше всего жаль маму, как ей помочь? Прочесть заметку в газете или разобрать как удалить смс в телефоне она уже не может, говорит, что не соображает, а найти какую- нибудь знахарку или нового доктора - запросто. Вижу, что периоды "на свободе" совсем сократились. .. В психбольнице не берут - сказали, что не их больная, она и туда уже обращалась. Все время обижается, что я ее не понимаю и что я тоже буду старая и тогда все увижу сама. .. даже церковь и беседы с батюшкой ничего не меняют. .. Помогите советом, если можете. ..

Ответы

# 04:48 15-05-2008 Елена, обратиться
Каждый человек живет так, как ему нравится. Ваша мама свой способ существования выбрала, какой - плохой или хороший не нам с вами судить. Если бы она хотела выздороветь - принимала бы лекарства, слушала рекомендации врачей, но очевидно ей удобнее жить так, как она живет и никому и ничему, кроме сложных жизненных обстоятельств ее не переделать. Занимайтесь собой и своей личной жизнью, тем более, у вас есть дети и думаю, хлопот у вас хватает. На мамин шантаж - "хорошо что ты пришла, а то бы я бросилась. .. " - не поддавайтесь, таким образом она управляет вами, привязывает к себе, подавляет вашу волю, а вы постоянно хотите быть хорошей дочерью и все время стремитесь ей чем- то помочь. К сожалению вашей маме нужны не помощь, а просто внимание, и чем больше вы его ей оказываете, тем больше ей его нужно, это невротическое состояние, ее "голод" неутолим, это своего рода бездонная бочка, так называемый психологический вампиризм. Нравится ей ставить пьявки на закрытые чакры - пусть ставит. Если она делает это на свои деньги - значит находит это нужным, если на ваши - урезайте расходы на помощь ей в такого рода вещах, такого рода траты будут непомерными все больше и больше. Никто не знает, каким он будет в старости, поэтому мамины угрозы воспринимайте спокойно. Судя по вашему рассказу, ваша мама живет в свое удовольствие и вам помогать не очень- то стремится. Очень хорошо известно, что такое дети и насколько неоценима помощь бабушки в их воспитании. Лучше всего вам самой обратиться за помощью и поддержкой к психотерапевту, чтобы отделиться от матери и постараться увидеть ее поведение со стороны.
# 11:03 16-05-2008 Аноним, обратиться
Честно говоря, мне из вашего рассказа тоже вашу маму не очень- то жалко. Свою жизнь не губите, помогайте ей, если она будет обращаться к вам с конкретными просьбами. У меня бабушка такая же.
# 16:40 17-05-2008 Игорь, обратиться
Скажите кто нибудь ме тоже, этот случай патологичский связанный с заболевание голоного мозга илипсихики или просо черта характера старого человеа.
У меня папа тоже такой же мнительтныйи привязал меняк себе и никуда не пускает из дому, что можно сделать доа страно оставить одного его у нго синдромдепрессии и мниельность и недоверчивость и к моим потупкам и вообше никому не хочти рить гоорит кругом обман.
{jnzу него и в молодости такое иноргда случалось. .
Еще он очень истеричный, агресивный и раньше тож был таой ж но ша кстарости все усилилось. ..
Это хаактер и ли характер помножнный на болезнь и старость? ??
Сущетвубт ли какие то критерии отдеить болезнь от характера? ??