психиатр

03:10 15-05-2008 / Иван, обратиться

Здравствуйте. Несколько лет назад на фоне расставания с близким человеком, полной неопределенностью в жизни и постоянными стрессами развилось субдепрессивное состояние + невастения. За все прошедшее время наладить личную жизнь не удалось несмотря на многочисленные попытки. Присутствуют симптомы вегетососудистой дистонии. Соматических заболеваний нет, сдавал множество анализов. С утра чувствую себя неотдохнувшим, невысыпаюсь, сложно концентрироваться. Раздражительность на близких, социальная изоляция. Настроение иногда повышается на выходных, но не всегда. Практически ничего не радует. Психотерапевт прописал флуоксетин 20 мг утром. На второй день приема проявились побочные эффекты - сухость во рту и периодические ничем не объяснимые приступы беспокойства и тревоги (наверное, симптомы панической атаки) - у меня такого никогда раньше не было. На второй день проснулся в 5 утра и долго не мог уснуть. Сегодня принял третью таблетку. Можно ли принимая флуоксетин (без комбинации с другими препаратами) заработать серотониновый синдром? Могут ли быть эти побочные явления признаком началальной стадии серотонинового синдрома? Стоит ли принимать транквилизаторы (диазепам)? Может стоит прервать лечение и лечиться немедикаментозными средствами - все- такие форма депрессии не такая тяжелая? ! Какова вероятность снижения потенции и либидо? Обратимы ли последствия приема флуоксетина? Как быть. .. Заранее благодарю за советы.

Ответы

# 04:53 15-05-2008 Елена, обратиться
Иван, вам стоит обсудить все ваши вопросы и опасения с психотерапевтом, который назначил вам это лечение. Если вы не доверяете своему лечащему врачу - пользы от лечения у него для вас не будет. В этом случае надо искать другого врача или учиться доверять и разговаривать с тем, который у вас есть. Заодно будете учиться и строить отношения, это несомненно поможет вам в будущем.
# 05:51 15-05-2008 Человек, обратиться
Лично мне кажется, Вам стоит прекратить приём этого лекарства, если Вы уже испытываете такие ощущения, дальше "побочные" эффекты, возможно, будут усиливаться, даже если вы перестанете обращать на них внимания. Мне кажется, субдепрессивное состояние Вам стоит лечить не таблетками, а психологически. Больше времени проводите с теми людьми, с которыми Вам приятно находиться. Возможно также, что Вам стоит заглянуть внутрь себя, и ответить на вопрос, зачем Вы живёте, какова Ваша цель в жизни. Возможно стоит отвлечься от работы, сменить обстановку на время: съездить в отпуск например, необъязательно куда- нибудь за границу - прогулки по лесу, неделя- другая в сельской/ деревенской местности, могут помочь восстановить физические и духовные силы. Душевная гармония вещь сложная, и имхо лечить её таблетками ( во всяком случае без духовной составляющей) не совсем верно. Сразу оговорюсь, я не врач, просто долгое время мучал похожий недуг. ..
# 07:41 15-05-2008 Не Человек…, обратиться
Лечение такого состояния обязательно должно включать антидепрессанты. Пациент "сам" не выберется из депрессии, это пустые разглагольствования обывателей. Ответы: 1. С- м заработать можно. 2. Не факт. 3. Обычно с флуоксетином назначают транки, дабы подстраховать побочку. Они совместимы. 4. Нет. 5. Большая, к сожалению. 6. Да.