психиатр

16:42 18-09-2000 / Андрей, обратиться

Зравствуйте ! Хотел бы посоветоваться насчет своего брата. Ему 24. С осени 1998 года его начали мучать голоса. Они то затихали, то усиливались, но не прекращались. Он стал принимать лекарства, но положение ухудшалось и к осени 1999 года ему было сложно говорить и матери приходилось кормить его с ложечки. Его уговорили лечь в больницу. Там пообещали от голосов избавить. Через три месяца его выписали. Положение действительно улучшилось. Внешне все стало выглядеть норально. Он нормально говорит, питается. Но голоса не исчезли. Были испробованы в больнице большинство известных лекарств. Предлагали электротерапию, но от нее, естественно, отказались. Он ходит в церковь, верит, что все наладится. Но мне кажется, что надо помочь ему избавится от этой проблемы, постепенно втягивая его в нормальную жизнь: увлечь его чем-нибудь, попытаться найти несложную работу... Что бы вы могли мне посоветовать ? Заранее благодарен.

Ответы

# 22:59 18-09-2000 А.Е.Бобров…, обратиться
Умеренная активность и нагрузка, конечно, желательны. Серьезная психотерапия возможна, но потребует очень больших затрат. Кроме того, ее результат в данном случае не очень предсказуем. Если у Вашего брата были ступорозные состояния, то скорее всего можно надеяться на более благоприятное течение заболевания. Если Вы кормили его из ложечки по другим причинам - то прогнозировать изменения труднее. В любом случае заочно и в таком формате говорить очень трудно. Но одно абсолютно ясно. Вашему брату необходимо получать психотропные антипсихотические препараты.
# 15:39 19-09-2000 Оксана, обратиться
Здравствуйте, Доктор! Как долго можно принимать психотропные препараты при голосах (тот же галоперидол), происходит ли привыкание организма к ним в течение длительного времени и они перестают действовать? И какими препаратами, методами лечат сейчас голоса на Западе? Хоть где-нибудь это вообще лечат?