психиатр

19:53 07-09-2001 / Alex, обратиться

Мне 18 лет. Диагноз - невроз(достоверно на 99% )Как мог невроз отразится на моем интеллектальном развитии? Предположительно он у мня около 2- 3 лет. У мня в школе в старщих классах начались проблемы с математикой, возможно ли влияние невроза? В начальной школе(до 5го класса) математика шла стабильно на 5ку без всяких проблем. Если можно - то поподробнее.

Ответы

# 15:09 08-09-2001 not found, обратиться
Подробно сказать непросто. Обычно тревога и депрессия (важнейшие компоненты невротических состояний) затрудняют сосредоточние внимания и нарушают память. Кроме того, затрудняется реализация некоторых форм поведения, без которых трудно сдавать экзамены, бысто выполнять задания, проявлять творческие способности. Но все это очень и очень индивидуально. Поскольку у некоторых людей невроз, наоборот, способствовал интеллектуальному развитию и творчеству. Тут очень много своих особенностей и вариантов, о которых говорить в данном формате невозможно и бессмысленно.