психиатр

16:48 18-06-2008 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте. У меня довольно странная проблема. Может она успела коснуться каждого, но меня она до сих пор крепко держит. Я целыми днями нахожусь дома, никуда не хожу, ни с кем не разговариваю. Просто нахожусь дома. Приготовлю там. .. покушать, покушаю, посижу за компом. . И вот так каждый день. Не могу заставить себя что- то сделать. Например, пойти поработать. Даже когда у меня кончаются деньги, я не иду работать, а просто жду, когда родители вышлют еще. Мне стыдно, что я ничего не делаю. И мне это уже не кажется простой ленью. . Наверное, потому, что когда мне все же нужно куда- то выйти, я просто смотрю в зеркало и мне хочется его разбить. Раньше я нравился себе гораздо больше. .. Я нравился себе СОВСЕМ. Со стороны я выгляжу примерно так: Парень. .. Сам себе на уме, никто ему не нужен, он рисует. . Он в аське. . Он слушает музыку. . Он спит. . Рекомендации "Пойди хотя бы погуляй! !! " я принимаю нормально. .. Но идти куда- то очень трудно, потому что идти некуда. После переезда в Москву, у меня за 2 года появился лишь один друг. Все мои друзья разъехались куда- то. . Да и теперь мне уже почему- то даже не нужно иметь друзей. В голове на этот счет крутятся слова: "Какая разница, кто тебе будет морочить голову, ты сам или ты сам и твои друзья? ". Передо мной как будто толстое стекло, через которое никак не пробиться. Ни мне, ни кому- то со стороны. Мои резкие и точные ответы минуют всё желание разговаривать со мной. Я не агрессивен. .. Часто слышу в свой адрес слова: "Ты че такой грустный? ", но у меня нет грусти. .. Мне нормально. Мне даже хорошо. Почему все считают, что если человек ни с кем не хочет разговаривать и беситься с кем- то, значит он грустный? .. Я очень долго не могу уснуть. . У меня уходит по 2- 3 часа только на то, чтобы уснуть. Мне снятся странные сны, иногда цветные. И последнее почему- то отмечается в памяти точнее, чем сам сценарий сна. . Хочу изменить свою жизнь. Я на это явное существование потратил 2 года. И никак не могу найти стимул для того, чтобы это изменить.

Ответы

# 20:07 18-06-2008 Елена, обратиться
Насчет поиска стимула подсказываю вашу ключевую фразу: "даже когда у меня кончаются деньги, я не иду работать, а просто жду, когда родители вышлют еще" - вот это самый сильный ваш стимул сейчас. Для чего вам работать, когда все итак хорошо и все вас устраивает? Не все люди безумно любят работать, некоторые предпочитаются жить, как вы, но не всем это удается. На Западе, если у вас есть амбиции, можно работать, стремиться сделать карьеру, "выбиться в люди", а можно годы проводить в полной безмятежности, в поисках себя, в самокопании и рефлексии. Если учились в школе, наверное изучали творчество писателя Гончарова, его роман "Обломов". Вот и привет вам от него. Не все люди зациклены на работе и на карьере, видимо ваши амбиции уже удовлетворены, и вы этим довольствуетесь. Если вы психически полностью здоровы, обратитесь за помощью к психологу. В настоящее время Вы очень сильно зациклены на себе самом, на своем благополучии. Какая- то составляющая часть вашего Я понимает, что ваше состояние не есть самое нормальное, но привычка - вторая натура, и она перевешивает, тем более, что для нее все время находится подкрепление - деньги- то родители высылают, даже если приходится подождать. Так что самый ваш мощный стимул сейчас - заставить себя отказаться от дотации родителей и встать на собственные ноги, и чем скорее, тем лучше, потому что родители, как известно, не вечные.
# 14:50 19-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
А как вы вообще живете? Сколько вам лет? Как настроение? Как сон и аппетит? Что было 2 года назад? Как вы оказались в отдельной квартире долеко от родителей?
# 19:11 02-07-2008 Вячеслав…, обратиться
Здравствуйте.
Извините, что так давно не возвращался. .. Елена, спасибо большое. Ваш совет после долгих раздумий начинает поднимать меня на ноги. Хотя я не совсем уверен, что смогу продержаться долго. .. Но я стараюсь. .. Аглая Кирилловна, я живу с братом и с его одногруппником. Это два самых "требовательных" человека. То бишь, они требуют от меня постоянно какого- то действия. Им не нравится смотреть на человека, который весь день проводит дома и боится выйти на улицу. Но их "оружие", увы, не помощь в распознавании проблемы, а сильное давление и презрение. Из- за этого у нас часто ссоры. .. потому что я никак не могу объяснить свое бездействие. Мне 18. Настроение меняется очень быстро. В одну секунду я могу быть жутко нервным до истерики, в другую, я могу быть самым жизнерадостным человеком на Земле. Сон. .. У меня очень давно сбился график. Из- за того, что днем мне некуда идти, я ложусь спать утром. Причем ночь я провожу за книгами, а не где- нибудь в интернете. С аппетитом сложнее. Кушать вроде хочется, но я об этом забываю и получается, что уже не хочется. .. Когда появляются проблемы с деньгами, я ем примерно один раз в два дня. .. 2 года назад я учился в гуманитарном колледже. Как раз в эти времена у меня и начались подобные проблемы. .. Но причин я найти не могу до сих пор, хоть и общения мне хватало с излишком. Отношения с родителями всегда были нормальные. За исключением довольно частых семейных ссор и, однажды даже 2х разводов, когда мне приходилось выбирать, с кем из родителей я должен остаться. .. В отдельной квартире я оказался потому что решил, что мне нужно поступать в университет. Но я туда не поступил. .. Все потому, что я не мог выбрать профессию, университет и даже не могу понять, что мне нужно и что я умею. Совсем не понимаю, как это исправить и в чем причина моей, скажем, апатии.