психиатр

19:59 19-06-2008 / Марина, обратиться

Здравствуйте!
В 2005- м моя дочь 25 лет попала в психиатр. клинику. это были: бред, навязчивые мысли, обрыв мыслей, страх.
Принимала разные препараты. но в конечном итоге ей больше всего подошел "солиан". Она была в клинике 3 месяца. поступила туда будучи на 2- м м- це беременности(1- я беременность) и в процессе лечения был сделан аборт(это м. б. причиной шизофрении? хотя конкретно такой диагноз не назывался, не назывался вообще никакой). Этот солиан она пьет до сих пор. Попытки бросить ни к чему хорошему не приводят. Через некоторое время(от5 до 15 дней) начинается расстройство сна, загрудинная боль, тревожность, страх, даже ужас. Она бы хотела иметь ребенка. Обращалась с этой проблемой и к своему лечащему врачу и к врачу из другого отделения, где она тоже лежала, но мнения врачей весьма протеворечивы: можно не пить, можно пить по мере прихода нежелательных симптомов, то есть от случая к случаю, типа: ну пей или ну не пей. Она уже давно вполне нормальна, работает, имеет друга, которому не говорит о том, где лечилась, хочет иметь семью. И боится бросит еще и потому, что боится возврата болезни. Ответьте, пожалуйста, стоит ли ей бросать прием солиана, можно ли с ним беременеть, плохое состояние при отказе от него- это не связано с нарушением выработки какого- то гармона? М. б. нужна заместительная терапия? Она сейчас пьет четвертинку на ночь. Можно ли уменьшить до 1/ 8? Что посоветуйте? Как я уже писала, с ее лечащими врачами мы не прояснили ситуацию и мы очень ждем Ваш ответ.

Адрес: marvale@list. ru

- --
Вопрос задан с сайта
Психотронный терроризм
http: // psyterror. narod. ru

Ответы

# 12:27 22-06-2008 Света, обратиться
НУ как так? Рожать надо здоровым. А если с ребёнком что- нибудь такое повториться? А если потом ребёнок будет, а её в психушку увезут, с кем он останется, если вас рядом не будет? На мужиков в основном надежды никакой. Или может она ещё недостаточно настрадалась, а может у неё просто отсутствие критики к своему состоянию и она просто не понимает, что больна. Если бы понимала, то хорошо бы задумалась. Да и как может такая мать воспитать полноценного ребёнка, у неё же самой проблем по горло, которые надо решать и лечить, а эти симптомы заболевания зачастую со временем прогрессируют. А Ребёнок не игрушка. Отговаривайте её, пусть лучше стерилизацию сделает. Не надо размножать проблемы. Я вас не критикаю, я просто пытаюсь предостеречь
# 11:09 25-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что вашей дочери нужно найти какого- то одного психиатра, который будет наблюдать вашу дочь постоянно и подего контролем лечиться. Солиан не способствует выработке гормонов. Он просто купирует те симптомы, которые есть у вашей дочери. Безопасность солиана во время беременности не установлена, так что он не рекомендуется при беременности. Так что можно либо подобрать другой более безопасный препарат, либо принимать солиан, который избавляет от психоза. В любом случае что- то принимать нужно. И еще я думаю, что будущий отец ребенка имеет право знать, что ваша дочь больна, поскольку психические заболевания могут передаваться детям. .. .. .. .. .А как я смогу общаться с посетителями сайта "психотронный терроризм"? Они смогут мне ответить? Думаю, что нет.
# 19:46 27-06-2008 Датешидзе А.К.…, обратиться
Спасибо за ответ. Есть еще одно обстоятельство, которое я упустила. Моя дочь все время приема лекарства не имеет месячных. Собственно, поэтому я подозреваю некую гормональную недостаточность. поэтому и спрашиваю, м. б. не о выработке, а об угнетении гормонов, наоборот? как влияет солиан на месячные и на гормональный балланс в организме. Или возможна другая причина их отсутствия. Но по времени все совпадает. Одно время она около полугода не принимала препарат, и месячные пришли, но только начала принимать, пропали. Что ей делать в этом случае? Стоит ли восстановить эту функцию или с приемом солиана это невозможно? Ждем ответа и заранее благодарим.
# 18:43 29-06-2008 Света, обратиться
Повышен пролактин, вот месячных и нет, действие солиана. У меня такое от рисполепта было. По- моему, не есть хорошо
# 15:49 02-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Солиан может влиять на гормональный баланс. Тут нужно взвесить, что для вас важнее, стабильность психического состояния или систематические менструации. Тестирование слиана на беременных женщинах не проводилось, но если риск развития психоза сильнее, чем возможный риск при воздействии на плод, то стоит принимать солиан и при беременности. А что касается восстановления менструальной функции, то тут нужно консультироваться параллельно с гинекологом- эндокринологом и психиатром, чтобы они совместоно вели вашу дочь, меняли антипсихотик и корректировали гормональный фон.
# 20:22 08-07-2008 Марина, обратиться
Уважаемый Датешидзе А. К. !
пишет Вам на этот раз дочь, о которой идет речь.
Хотелось бы еще раз прояснить некоторые вопросы, по которым меня интересует именно ВАШЕ мнение, и которые лечащему врачу уже задавались.
1) Можно ли принимать солиан не регулярно, а по мере надобности, т. е. по мере наступления неприятных симптомов, таких как бессонница, страхи, беспричинная тревога, паника (хочу сказать, что все эти симтомы проявляются в достаточно легкой степени, но ощутимы). Не может ли нерегулярный, а по мере надобности (раз в неделю, раз в 10 дней) прием солиана отрицательно повлиять на действие таблеток либо на здоровье в целом? Слышала такое мнение что подобный прием нейролептиков (по мере надобности) категорически не рекомендуется. Это так?
2) по поводу отсутствия меструаций: разумеется важнее стабильность психического состояния, отсутствие месячных в принципе жить не мешает : )). Но! Нормально ли то, что их нет уже в течении полутора лет? Тот же вопрос: если их по прежнему не будет, не может ли это как- то отрицательно повлиять на здоровье, возможно преждевременное старение или что- то еще подобное. . Ведь Вы говорите, что "солиан может отрицательно влиять на гормональный баланс". Получается, что этот баланс сбит? Как этого избежать и чем это чревато? Хочу сказать, что вопросы гинекологам ничего не дают, когда говоришь им про нейролептики, они теряются и ничего конкретного не могут сказать. Я например до сих пор не поняла есть ли риск забеременнеть у меня на данный момент (отсутствие менструаций в течение полутора лет).
3) какие конкретно препараты Вы можете назвать, которые МОЖНО принимать во время беременности, и которые в то же время могут в какой- то степени заменить солиан. Я уже по ним конретно спрошу у лечащего врача.

Заранее благодарна.
# 19:29 13-01-2009 Аноним, обратиться
Света,
ты дура, и стерилизовать нужно тебя.
а иметь нормальные человеческие желания и не терять надежду ни при каких тупых советах таких советчиц как ты...вот что надо делать, понятно?