психиатр

09:49 26-06-2008 / Лариса, обратиться

Подскажите пожалуйста? Ситуация такая: принимала 9 месяцев леривон, потом подключили золофт принимала еще 8 месяцев, всего получилось что принимала антидепрессанты полтора года. Пока принимала все было ок! Прекратила прием как говорил врач- уменьшая дозу. Но теперь(примерно через 2 недели после отмены) началась настоящая ломка, уже 5 месяцев какая- то не понятная душевная боль, ни спать, ни есть, ни работать, ни общаться с людьми не могу. Может ли это быть синдромом отмены? Или просто эти препараты меня не вылечили? А лечат ли они вообще? Или только снимают симптомы? Спасибо.

Ответы

# 11:33 26-06-2008 Света, обратиться
Вот и я также ципралекс не могу бросить, уже 3 года принимаю, когда убираю, начинается бессонница и аппетит пропадает. Но я не жалуюсь, без него мне бы вообще было не жить. Так ведь, Лариса, антидепрессанты влияют на серотонин, его уровень повышается, вот ваши симптомы и проходят. Основа депрессии же нехватка серотонина. Может, вы недостаточно его попили. А может, теперь ваш организм привык к искуственному вмешательству и не может без него. Но многие слазят с антидепрессантов. Скорее всего, вам надо его ещё попить, но это имхо
# 19:24 26-06-2008 Юля, обратиться
Лечит природа, а препараты только помогают. Если у вас такое состояние наблюдается, значит, рано отменили препараты. Все достаточно индивидуально, у меня вот раньше получалось с конца апреля антидепрессанты потихоньку отменять, но в конце сентября все равно приходилось возвращаться к ним. И антидепрессанты я тоже меняла, все равно совсем снять не могу, да и мой врач не настаивает. В конце- концов, приходится выбирать - или ты можешь нормально работать и обслуживать себя и семью, принимая таблетки, либо ты ничего не можешь, но таблетки гордо не принимаешь. Диабетики, у которых нарушена выработка инсулина тоже всю жизнь вынуждены принимать особые лекарства. А у больных депрессией не хватает серотонина, и что прикажете теперь делать? Я лично выбрала нормальный образ жизни и таблетки, и мой лечащий врач не против. Я стараюсь принимать минимальные дозы, и все нормально, ну разве что алкоголь нельзя принимать, но без этого можно прожить на мой взгляд.
# 01:55 29-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Синдром отмены не может длиться 5 месяцев. Если что- то не так после отмены препарата, то нужно это обсудить с терапевтом. Вы говорили доктору о том, как вы себя чувствуете?