психиатр

20:35 26-06-2008 / Наташа, обратиться

Здравствуйте, Аглая Кирилловна! мой хороший друг болен шизофренией (скрывал, разумеется). о диагнозе сообщила его мама, когда он попал в больницу. не выходил на связь со мной 3 месяца. потом позвонил, сказал, что выздоровел. мы стали общаться снова. до этого были планы на совместную жизнь. он пригласил меня в гости. я смогла приехать к нему только после его возвращения в этот мир. обнаружила таблетки, не знаю, какие (только цифры, и х 4 раза в день). он то пил их, то не пил, пил пиво 7 об. , сидел и почти не разговаривал, но если что- то спрошу - отвечал, какой- то медленный, но говорил, что все хорошо, чувствует себя нормально. он курил не переставая, сказал, что очень волнуется, т. к. я приехала (он очень ждал меня и это действительно так)я заметила почти незаметную дрожь в руках и в теле. и еще я заметила, что когда шумно, он закладывает вату в уши, слушает классич. музыку, достаточно нудную. когда я уезжала, не стал провожать меня. сказал, что в аэропорту очень шумно. я уехала. пишет мне, что ничего не делает целыми днями, но имеет машину и ездил смотреть природу. места у них действительно красивые. о своей болезни говорит, что она отступила и не слова больше. но все понимает прекрасно, когда я сказала, что нам нужно расстаться, он очень сильно расстроился, не хотел со мной разговаривать, отключил телефон. его мама сказала, что шизофр. уже около 5 лет, в прошлом он пил. Скажите, пожалуйста, это началось медленное угасание? Человек очень хороший, воспитанный, довольно внимательный, все прекрасно понимает, шутит действительно забавно, но. .. я пишу сумбур, да, но я не могу понять, каким образом у него машина, разве из клиники не дают данные в дорожную полицию?

Ответы

# 20:38 26-06-2008 Наташа, обратиться
ой, не все еще : ) может, у него не шизофрения, я все надеюсь, ведь машина то есть, права тоже никто не забрал! ? работать может, но быстро утомляется, да. .. много спит. ой, ужас
# 21:26 26-06-2008 Владимир…, обратиться
я не врач, и не знаю что вам посоветовать. но кле- что можно сказать - права на вождение выдают из ПНД , он мог лежать в больнице и при этом не состоять на учете в ПНД или просто он мог купить справку, она совсем недорого стоит.

и конечно, стоит выяснить какие таблетки, косвенно по ним можно оценить тяжесть ситуации и диагноз.
# 11:16 27-06-2008 Света, обратиться
А вас пугает то, что он болен и это бы явилось препятствием для совместной жизни с ним? В основном шизофреники неадекватны лишь в острые периоды, тогда- то их и ложат в больницу, потом они восстанавливаются и даже по многим нельзя сказать, что они больны. Но со временем может нарастать у человека некий дефект личности, отчуждённость в основном. А у многих, даже кто лежал в пихушке неправильно диагноз поставлен. А также шизофрения может усугубляться постепенно, а может внезапно пройти. Вам надо быть ко всему готовой, если хотите продолжать отношения. Но я могу сказать вам одно, шизофрения- это не повод отстраняться от человека. Нужно просто осознавать те последствия, которые могут быть и приготовиться.
# 13:36 27-06-2008 Наташа, обратиться
Да, меня пугает именно то, что мой человек болен и то, что он скрывает это. во всяком случае, упорно не хочет говорить, что ему говорит врач. я не знаю, к чему быть готовой. его мама говорила, что он хотел покончить с собой (перед больницей). но ведь в это время мы уже были знакомы полгода, я собиралась уже приехать у нему. Он говорил, что очень ждет меня, но тем не менее, захотел уйти из жизни. значит, я не являюсь сдерживающим фактором, и следовательно, не представляю для него ценности. это- то меня пугает и останавливает. его слова расходятся с делами, вот что ужасно. Было много обещаний, но ничего не выполнено. и как ему я могу помочь? он должен работать, тогда я смогу быть с ним всегда. я сказала ему это, но он говорит, что с работой проблемы. и все. и никаких действий. это называется отсутствием инициативы (кажется). ох, трудно. ок, спасибо вам, Светлана и Владимир.
# 15:35 27-06-2008 Света, обратиться
Отсутствие инициативы может являться признаком заболевания. Вы ещё говорите, что он хотел покончить собой, вам обидно, что вы не явились для него сдерживающим фактором. Наташа, если у человека серьёзные проблемы с психическим состоянием, нет никаких сдерживающих факторов, он не может управлять собой, понимаете, это не говорит о том, что вы не являетесь для него ценностью. То, что он вам не хочет говорить о своём состоянии, скорее всего просто боится, что вы примите его за психа и бросите. Надо бы узнать у мамы вообще понимает он, что болен или нет. Если вы хотите остаться с ним всё надо решать через его маму, всё с ней откровенно обсуждать, пусть она скажет вам диагноз, его поведение до болезни и после. Надо выяснить насколько с ним можно построить отношения. А может у него просто тяжелая депрессия. В любом случае, если хотите разобраться, только его мама вам помощница, убедите её, что вы желаете ему добра и т. д. Если хотите остаться с ним вам надо набраться очень много терпения.
# 15:55 27-06-2008 Света, обратиться
Наташа, если узнаете диагноз или просто хотите узнать про заболевания, связанные с психикой, сайт schizophrenia. pp. ru
# 19:35 27-06-2008 Наташа, обратиться
Света, спасибо вам за поддержку. буду надеяться на лучшее: )
# 17:50 28-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Я нак и не поняла, что именно вас волнует, его угасание или его право на вождение машины. В любом случае, вам стоит это выяснить именно у него, а не пытаться узнать что- то окольным путем. Понимаю, что это не просто, но если вы с ним не научитесь говорить, то как же вы собираетесь с ним жить?
# 18:31 28-06-2008 Ева, обратиться
Сначала всё- таки поговорите с мамой, насколько он адекватени насколько изменился после болезни