психиатр

16:12 27-06-2008 / Сергей, обратиться

Добрый день! У моего отца начались проблемы. 77 лет, оч редко болел. В последний год начал забывать, куда вещи положил. За последние несколько месяцев стал забывать элементарные вещи: как наволочку сложить, как доску для глажки разложить, расписание электрички, на которой всегда ездил, как завернуть шуруп и т. д. Но самое неприятное, он стал рассказывать , что у него бывают видения. То в сарае какие то маски увидит с двумя лицами, то приезжаем на дачу и слышим- что у нас в доме приходили и играли чьи то дети (понятно, что их не было), то он возвращался с дачи- ехал на автобусе и рассказывал, что у впереди сидящей тети было 2 лица спереди и сзади. Он стал заговариваться. Иногда совсем непонятно целое предложение, которое он сказал. Он и сам это понимает и повторно выражает эту же мысль , но уже медленнее. К врачу идти боится. Понятно, что все равно я его уговорю. Хотел бы узнать, насколько запущена ситуация и чем это грозит. возможно есть профилактика? Спасибо за ответ.

Ответы

# 01:12 28-06-2008 Елена, обратиться
Профилактика должна была быть начата раньше, теперь необходимо лечение. Начните с обследования у терапевта, проверьте состояние сердца и сосудов головного мозга, сходите к невропатологу. Бояться, что отец сходит с ума не нужно, все, что с ним происходит может служить признаком нарушения мозгового кровообращения и плохого состояния сосудов. Чем раньше обратитесь за помощью, тем надольше сохраните отца в более или менее нормальном состоянии. Отсутствие поддерживающего лечения грозит быстрым прогрессированием склероза и старческой деменции, вы этого хотите?
# 16:49 28-06-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
То, что вы описываете - это серьезные симптомы старческого сосунидстого заболевания. Нужно срочно обратиться к неврологу и психиатру. Если ваш отец не хочет сам идти к врачу, вызовите его на дом.
# 01:14 30-06-2008 Qqq, обратиться
Конечно к врачу, но пугаться не нужно. Вы должны гордиться отцом, что только в 77 началось, у многих проблемы начинаются раньше.