психиатр

08:06 03-07-2008 / Nika, обратиться

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать об изменениях личности (психики) при эпилепсии. У моего мужа эпилепсия, но я (да и он сам) не сможет сказать приобретенная ли она, и если да, то какова причина. Приступы возникли впервые, насколько он помнит, в возрасте 14- 15 лет. .. Сйчас ему 30. Так вот, ему поставили диагноз Джексоновской эпилепсии и вот уже с 1997 он принимает бензонал. В последнее время его эффект снизился, ауры и приступы участились (или же это стала прогрессировать болезнь, я не знаю). Он замкнулся в себе, упорно не хочет обращаться к специалистам. И меня очень беспокоит его психическое состояние - он замкнулся в себе, молчит или придирается по мелочам, особенно озлобился на меня. Я и раньше замечала за ним жестокость, мстительнось, злопамятность, а теперь нашла в и- нете, что это свойственно эпилептикам. Неужели это так и каков прогноз на будущее в отношении изменения его как человека, личности? Пожалуйста, помогите! Что делать? К нему никак не подступиться, он не верит никому!

Ответы

# 11:22 03-07-2008 Аноним, обратиться
Определенные личностные изменения (как раз в том ключе, в котором вы описали) имеют место быть при этом заболевании. Ну, это в характере Достоевского ярко проявлялось (он был эпилептиком). Тяжелый был человек, судя по воспоминаниям современников. НО! Это не есть "распад" личности, прогнозируемый, например, при отдельных видах шизофрении, тут нет такой трагичной "концовки", прогноз при эпилепсии вполне благоприятный.
# 15:52 03-07-2008 Виктория…, обратиться
Ника, мой папа тож принимает бензонал, но он достаточно успешный бизнесмен, хотя и с характером
# 19:13 03-07-2008 Елена, обратиться
С возрастом любые характерологические особенности личности усиливаются, а болезнь на это накладывает дополнительный отпечаток. Это касается и вашего мужа. Все, что вы прочли об особенностях поведения при таком заболевании действительно не вдохновляет, особенно если не принимать лекарства при ухудшении состояния, тогда характер мужа со временем станет еще тяжелее. Трудно будет и ему самому, и вам рядом с ним.