психиатр

23:55 19-07-2008 / Андрей, обратиться

У меня, панический страх от вида определенных людей, я совершенно не могу найти общий язык не со сверстниками, ни с более старшими людьми. Я не общителен и постоянно чем то скован, возникает ощущение что на меня давит какой- то груз. Так же в большинстве стандартных ситуаций проявляеться чуство кротости, стыда, и смущения. .. Что у меня за болезнь?

Ответы

# 00:28 20-07-2008 Максим, обратиться
В природе эмоций существуют естественные активаторы страха. Это быстро приближающийся предмет, страх перед одиночеством, боль и изменение условий стимуляции. В рациональном случае страх влечет за собой интерес, как эмоция призванная адаптировать личность к опасности. Страх может быть предчувствием физического повреждения, ощущения боли, ощущения препятствий для жизни. Базовая взаимосвязь между эмоциями интереса, удивления и страха обусловлена сходством их нейрофизиологических механизмов. Специфические взаимосвязи между возбуждением и страхом, или удивлением и страхом могут быть результатом научения. В процессе научения человека и приобретения им эмоционального опыта активаторами страха могут быть любые эмоции. Тот же приобретенный страх перед остутствием эрекции на свидании может тем самым стимулировать страх перед свиданием. Переживая страх и выражая его в поведении, человек получает обратную связь от собственной эмоциональной экспрессии. И это может усиливать его страх. Как теперь видно, во- первых причина страха может быть осознанна или нет, будет предметом научения или нет, может сам факт быть предметом страха. Значит, это состояние не является прогрессирующей формой заболевания, и может быть результатом интуитивного научения. В любом случае мы можем выработать и обратные "привычки". Вопрос как к этому относиться. Если причина страха не является следствием видимой патологии можно смело браться за дело. Если Вас природа таким образом толкает к научению, посмотрите, может быть причиной всему привязанность к каким- то жизненным стремлениям. Допустим увлеченность собственным делом, влекущая за собой способ решения проблем с высоты своего положения. Нужен курс социальной адаптации. Если попробовать самому : http: // www. psyline. ru/ socfob. htm
а если нужно разбираться глубже, конечно нужно посоветоваться.
# 02:14 20-07-2008 Андрей, обратиться
Спасибо Максим, прочитаю пособие, если что обращусь снова.