психиатр

04:39 21-07-2008 / Нина, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста не перегибаю ли я палку. Дело в том, что я очень люблю порядок и чистоту. Порой доходит до абсурда. Я это понимаю, но поделать ничего не могу. Например: полотенце в ванне должно быто сложено определенным образом и висеть ровно, зубные щетки в своем стаканчике - для пасты свой. Флакончики строго по "росту", крошки на кухни раздражают - не успели покушать я уже мою полы. Когда стираю постельное белье мою все, даже стены. Покупаю очень много моющих средств. Стала замечать что меня эта грязь просто очень сильно раздражает и я ее везде ищу (под ванной, за трубами). А недавно увидела, что дочка грызла ногти. . . Короче, я не знаю что делать - или это патологическая чистоплотность, или надо обратиться к доктору.

Ответы

# 04:40 21-07-2008 Нина, обратиться
Я замужем. Считаю что с мужем счастива. Работаю, это мне не мешает по несколько раз за день мыть полы. С дочком пробовала сама решать проблемму - делать ей детский маникюр с рисуночками ( в журнале прочитала), горьким лаком красить - вроде помогает. А на счет мужа - он не очень аккуратный человек (мог носки снять и бросить), но сейчас уже такого нет. Даже стал привыкать к моим особенностям (картошку из магазина промывает несколько раз, потом сушит и по пакетам). Я хотела бы узнать есть ли та грань, где мое состояние можно назвать патологией. Я недавно смотрела фильм, там у главного героя крыша сьехала - он микробов боялся, что- то мне так страшно стало за себя. Вот например, если к нам гости пришли, и не помыли руки, потом этими руками и детские игрушки трогают, меня аж всю ломать начинат, а если и за стол с грязными - даже до тошноты доходит.
# 16:28 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Кажется, мы уже псисывались в другой конференции.