психиатр

15:24 21-07-2008 / Лана, обратиться

Добрый день! У моей свекрови 6 лет назад случился инсульт. Она долго лежала в больнице, реабилитировалась. Но из больницы нормальной она уже не вернулась. Точнее все функции у нее восстановились, но в голове появились « тараканы» . Я называю этот маразмом и он крепчает день ото дня. Ее преследуют запахи. Ей кажется что соседи ее травят (в ее квартире – специально провели вытяжку под полом, чтоб ее травить), а в нашей квартире, оказывается, щели под полом и от соседа снизу воняет. Она везде продолбала вытяжные ходы, которые периодически затыкает тряпками (когда травля начинается). Утром она в стает в 5 утра и начинает долбить по полу молотком и орать соседям « выключите вытяжку, мне дышать нечем» . Если она приходи к нам она открывает все балконы, все форточки. Один раз я уехала из дома, прихожу, а она у МЕНЯ в квартире на кухне оборвала клок обоев – искала вытяжное отверстие (у нас на кухне его вообще нет). В больницу она ложиться не хочет, говорит, не считайте, что я сумасшедшая. Но я поняла точно, что сумасшедшему человеку никогда не объяснишь, что он болен. Вообще по жизни (кроме этого помешательства) она говорит и рассуждает вполне логично. Подскажите, что мне делать в этой ситуации. Она действительно больна или это я придумываю? Чем лечить или как отправить больного человека в « психушку» без его согласия? Спасибо

Ответы

# 07:17 22-07-2008 Елена, обратиться
Да, ваша свекровь действительно больна. Жаль ваших соседей и вас тоже - вы ни в чем не виноваты. Беда в том, что сейчас психически больного человека отправить в психиатрическое учреждение без его согласия (принудительное лечение) можно только по заключению суда. Чем конкретно лечить вашу свекровь может решить только ее будущий лечащий врач, заочно лечение назначить невозможно. Попробуйте обратиться за консультацией, как вам поступить в данном случае, к районному психиатру по месту жительства вашей свекрови. Если терпение ваших соседей истощится, они вполне могут сами подать в суд на свою беспокойную соседку, но для вас и вашей свекрови будет лучше и легче, если вы это дело сумеете разрешить самостоятельно.
# 11:05 24-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ответила вам в "психотерапевте"