психиатр

18:38 24-07-2008 / Елена, обратиться

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. У моей мама (53 года) 3 группа инвалидности. Она уже второй год не работает, сидит дома, болеет. Болезнь проявляется в виде приступов. Буквально за 2- 3 минуты резко поднимается давление до 200- 220, сильное сердцебиение, она начинает глотать кучу таблеток, вызывать скорую (колят обычно дибазол, ношпу, фенозепам), потом все приходит в норму и начинает болеть голова. Так происходит регулярно 1 раз в неделю точно. Лежала на обследовании, делали томографию головы, узи сосудов, сдала кучу анализов. Врачи говорят всего по чуть чуть и щитовидка немного увеличена, и сосуды сужены, но глобально серьезного ничего нет. С такими болячками можно 90 лет прожить. Мама очень мнительная, когда устает сильно раздражается, все ей плохо, то не так, то не эдак. требует постоянного отчета кто где, когда придешь, куда идешь. Водили ее к психотерапевту. врач сказал что у нее депрессия и надо пить стимулатон. Она его принимать отказывается, говорит я и так кучу таблеток пью, хватит на мне опыты ставить. Вот так и живем. Ругаемся , обижаемся, не разговариваем. .. Все устали. Семья у нас хорошая, все есть, только отношений нет. Как мне исправить ситуацию? очень хочу чтобы мама стала энергичной, веселой, доброжелательной как раньше. Слушать никого не хочет - все дураки. Говорит - вот умру тогда вы поймете, что я болела. Помогите! Распечатаю ей ответы, может других людей послушает.

Ответы

# 21:34 24-07-2008 Аноним, обратиться
Ваша мама сама хочет вылечиться, или только вы хотите ее вылечить? Если она хочет, то будет принимать лекарства, если нет, если ей болеть удобнее, то вы попали. По какому заболеванию у мамы инвалидность?
# 18:52 25-07-2008 Елена, обратиться
Мама говорит что очень хочет вылечится. Причина ее болезни (как она считает) в вечных проблемах родственников, которые она переживает. Проблемы- это сопли у внука, отказ помогать крутить закрутки, папа выпил на работе д/ р и т. п. Инвалидность по общим заболеваниям, т. е. немного сердце, голова, давление, щитовидка, климакс 2 степени и т. д. Считает что депрессии у нее нет и она не психбольная. Опять пыталась с ней поговорить, категорично отказывается пить таблетки. Может есть еще варианты поднять ее из того "болота". Понимаю что сами виноваты, позволили ей так себя довести, но без помощи она уже сама не справится со своим состоянием.
# 19:22 25-07-2008 Елена, обратиться
Пьет следующие таблетки. Утро - Эпилок ретард 50мг(аритмия), Кароксан 5 мг(сердце), Индопомит(мочегонные) 2, 5мг, Грандаксин. Вечер - Хартил 7, 5 мг(давление), Эпилок ретрад 50мг, и что то из успокоительных Феназепам или Седуксен. Вообще Стимулатон совместим с этими лекарствами? Названия лекарст пишу по слуху, могут быть ошибки.
# 17:45 26-07-2008 Аноним, обратиться
Судя по вашим описаниям маминых приступов, они похоже на панические атаки, они не смертельны, но их и правда неприятно переносить. Такие приступы не свидетельствуют о том, что ваша мама психически больна, но они действительно успешно лечатся антидепрессантами, в частности может помочь и стимулотон, но принимать его нужно строго под контролем врача. Может, это сообщение как- то успокоит вашу маму? Хорошо бы еще подключить к лечению курс психотерапии, но опять же при ее собственном желании. Причина болезни вашей мамы, возможно, кроется в наступлении климакса и в ее собственном достаточно властном характере. Прежней мама стать уже не может в силу своего возраста, но откорректировать ее состояние вполне можно. Сопли внука и отказ делать закрутки не причина отравлять жизнь окружающим, папины выпивки на работе могут быть реакцией на поведение мамы. Не хочет мама принимать таблетки, не настаивайте. Если ей удобнее болеть и мучить вас - пусть продолжает, если она вас любит и жалеет, то не захочет быть обузой. Нельзя быть одновременно больной и здоровой. Если она утверждает, что больна - то дожна лечиться и соблюдать предписания врачей, если здорова, то почему она так себя ведет? Ее запугивание вас своей смертью - это психологический шантаж, так обычно ведут себя маленькие дети и личности, желающие манипулировать другими. Если мама умрет, она автоматически освободит вас от тех мучений, которые она вам сейчас доставляет отказом лечиться. Однако в ее силах перестать вас мучить пока она жива и может чем- то помочь своей семье, если любит мужа, детей и внука.
# 00:06 29-07-2008 К, обратиться
Здравстуйте, Елена!
Считаю, что Вам необходимо еще раз поговорить с Вашей матушкой и попытаться ей объяснить, что грамотное психотерапевтическое лечение (я имею ввиду психофармакотерапию) не только поможет ей хорошо себя чувствовать, но и, возможно, позволит принимать меньше лекарств. И при этом, приём психотропных препаратов совершенно не будет означать, что ваша мама больна психически. Уже давно доказано, что почти все антидепресанты обладают вегеостабилизирующим эффектом, то есть улучшают работу вегетативной нервной системы (той самой, контроль которой осуществляется подсознанием, на уровне инстинктов и безусловных рефлексов, и сознательному контролю практически не доступен, если конечно, ваша мама не йог). Антидепресанты в большинстве своём снижают давление, благотворно действуют на ЖКТ, ууменьшают адышку, нормализуют сон и аппетит. Если препарат правильно подобран, он может значительно улучшить здоровье и облегчить/ решить сразу несколько проблем.
А вот к препарату "грандаксин" я привыкла относиться очень настороженно, ибо часто сталкивалась с тем, что он не улучшал, а наоборот ухудшал состояние пациентов.
Короче говоря, вам нужен грамотный доктор, который уберет всё лишнее и назначит то, что действительно нужно.
# 15:22 29-07-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Другие люди не обязаны соответствовать вашим ожиданиям. И ваша мама не обязательно будет такая, как вы хотите, даже если вы, и другие люди, тысячу раз объясните ей, что вы от нее хотите. Что мешает вам принять ее такой, как она есть?