психиатр

16:02 17-09-2001 / Женя, обратиться

У нас проблема. Мой муж сходит с ума.
Это началось давно, после автокатастрофы. Муж ударился головой, в результате диагноз - эндогенный психоз. Страшно и невыносимо на всё это смотреть. Период ремиссии где- то 5- 6 лет, в потом снова. ..
Вместе мы уже 17 лет и все эти годы я пытаюсь вырвать своего мужа из лап болезни. .. не получается. Ну а сейчас что- то совсем страшное.
За последнюю неделю муж просто растаял на моих глазах. Стал нервным, раздражительным, практически потерял сон, не может сконцентрировать внимание на чём- то одном. Его голова забита какими- то идиотскими идеями. К людям, которые его любят, стал относиться с недоверием. И наоборот, кто- то со стороны может стать "лучшим" другом. Всё это сопровождается рвотой, поносом. Он стал настолько слаб, что с трудом собирает диван. У него болят и немеют руки до локтя, руки трясутся. Страшную головную боль он гасит пачками съеденного анальгина.
Сегодня я была у психиатра. Вроде бы уговорили вместе с ней по телефону прийти мужа на приём. Но до завтра ещё нужно дожить. Что мне предпринять? У нас есть азалептин, радедорм. Возможно ли на корню погасить это процесс? Хотя, я понимаю, что как бы мне не хотелось оградить мужа от лежания в псих. больнице, врядли это у меня получится.
Посоветуйте, пожалуйста, как мне помочь мужу? Ведь впереди ночь. .. Дожить бы до утра. ..

Ответы

# 16:47 18-09-2001 Игорь, обратиться
Уважаемая Женя, меня самого недавно родственники пытались оградить от психбольницы. Пожалуйста. поверьте мне, чем быстрее Вы положте мужа в больницу, тем лучше. Тем быстрее выход из болезни.
Не ругайтесь с ним, только по хорошему, убедите его , что надо лечь в больницу, только спокойно. Привлеките друзей, родственников, которых он уважает.
# 22:28 18-09-2001 not found, обратиться
Заочно давать рекомендации по медикаментозной терапии не имею права. Но обычная тактика такова - увеличить дозу препарата, который человек принимал до обострения.