психиатр

21:54 13-08-2008 / Норка, обратиться

Уважаемый доктор! Извените за сумбур, я пока не знаю как и где лечиться. Сейчас смотрю информацию в Интернете. Скажите, если женщина во время беременности была постоянно в состоянии стресса, может ли это передаться ребенку? А может наоборот - ребенок уже в утробе был больной и мне это предалось? (Может я чушь говорю, но как- то странно. .) У меня после родов были проблемы с ребенком (не спал, кричал и мн. др. ), а сейчас (7лет) явные признаки психич. расстройства и их много. .. Я в ужасе, т. к. начав смотреть информацию о данного вида заболеваниях, поняла, что сама страдаю им с тех самых пор (с момента беременности). Как- то странно - забеременев, я впала в состояние постоянной плаксивости, беспомощности, ненависти к мужу (без повода) и даже от бешенства порой кричала истерично - это списывалось на "гормональные изменения" при беременности. Но так я ребенка родила такого же! А у меня после родов добавились страхи во время темного времени суток, ощущение безисходности, жути, бесконечный плач - это списалось на послеродовую депрессию. Где- то через 1, 5года страхи и жуть прошли сами, но остались и появились сильная потливость при волнении при общении с людьми, даже дрожь внутри, суетливость, неуверенность, я стала плохо справляться со своими обязанностями, запустила себя, писала диссертацию до родов, смотрю - я уже не могу - отупела, память ухудшилась. . Я была на приеме пока у психотерапевта - назначила афобазол и рекомендовала лечь в клинику неврозов (Москва). Сейчас в течение 2- х лет - постоянное внутренее ощущение тревоги, паники, работать не хочу и не могу (тяну лямку на простецкой работе), ничего не интересует, окружающие от меня отошли подальше, ни с кем не общаюсь. Самое тяжкое - я вроде бы хочу реализовываться, развиваться (у меня много талантов и способностей), но я не знаю в какую сторону идти, в голове - хаос из постоянных мыслей, и в результате не делаю ничего. Очень плохо. со стороны, я наверное выгляжу просто лентяйкой и замкнутым человеком. Препараты пить боюсь. Я вообще никогда не пила таблеток. Что делать - понятно, надо посетить десяток докторов, перепробовать кучу химии - авось что- то поможет. Доктор помогите советом! И как это началось - какая связь с беременностью и ребенком? (вначале писала)

Ответы

# 20:00 14-08-2008 Клеопатра…, обратиться
А вы сами- то как думаете, почему беременным советуют больше прогуливаться, улыбаться, даже если в жизни проблемы, ни в коем случае не расстраиваться, и уж тем более не нервничать и не беситься, думать только о приятном. Естественно, все это передается ребенку, пока он еще в утробе матери. А то, что "уже больной ребенок передал вам свои психозы" - это полная чушь, скорее было наоборот. Мы, люди, частенько ДУМАЕМ только после того, когда все уже сделано.
# 21:00 14-08-2008 Инна, обратиться
Я не специалист, но могу предполагать что беременность может вызвать какое- то расстройство психики. У меня было тоже самое, и тоже предполагала, что забеременнела больным ребенком а от него передалось мне.
Мой вам совет не специалиста, но девушки со схожими проблемами: обратитесь к хорошему специалисту и не бойтесь препаратов. Я только начав принимать лекарства, приобрела уверенность в себе и высокую самооценку, радость жизни, чего раньше не испытывала и не знала. Но: это приговор на всю жизнь. Я не могу от них отказаться. Без них мне уже плохо. Я готова принимать их всю жиизнь, ведь только с ними я стала человеком.
Но мне хотелось бы иметь ребенка.
У вас же он уже есть, и вы ничем не рискуете.
Возможно у вас все пойдет иначе, может не смогут так идеально подобрать лекарство без побочных действий. А может быть попринимав какое- то время вы выздоровеете и сможете легко отказаться от лекарства.
Да еще хочу предупредить что подбор лекарства - это очень тяжело может быть, будьте готовы к тому, что от многих лекарств можете быстро набрать вес.
# 23:29 14-08-2008 Клеопатра…, обратиться
Инна, вы сами сидите на препаратах, и других заставляете (советуете). Все, что им нужно - спокойный круг общения, нужно пытаться прививать ребенку добрые качества, пока не поздно. Я работала в детском доме с разными детьми, от 8 до 18. Поверьте, в 8 лет перевоспитать ребенка куда легче. Так же любая проблема психического плана совсем даже не нуждается в лечении препаратами, от которых потом страшно отказаться. Лучше медленно, но верно в нужный момент останавливать себя, не срываться и не злиться, даже если уж совсем невмоготу.
# 12:39 15-08-2008 Норка, обратиться
Я специально обратилась за советом в раздел "психиатр", а Ваши советы относятся скорее к разделу "психолог". Простите, конечно, но аутотреннингом и попытками избавиться от своих внутренних проблем, "смотреть на жизнь философски" и т. п. я занимаюсь уже 7 лет. И уж поверьте, обращаюсь к врачам уже от безисходности.
То что пишете вы, Инна, натолкнуло меня на мысль - а не может ли гормональная встряска в организме (во время беременности) повлиять на возникновение псих. заболевания? Я слышала, что после родов иногда женщины даже "сходили с ума" (не знаю диагнозы). Возможно был превышен какой- то собственный порог болевой чувствительности. Вобщем это мои, не специалиста гадания.