психиатр

18:04 18-08-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, что делать с компьютерной зависимостью подростка? Сыну 17- ый год, не учиться больше года, не работает, на улицу практически не выходит, 2- 3 раза в месяц, практически не ест, общается только в онлайн игре. Если не хочет то не подходит к телефону и не открывает никому дверь. Все разговоры, уговоры, мольбы привели к еще большей отчужденности и протесту попытки контролировать его жизнь. Меня посылает на все буквы. Кажется я все перепробывала и сейчас ситуация на столько плохая и практически не поддающаяся контролю что я все больше склоняюсь к помещению его в стационар. Контролировать удается только свое поведение в том, чтобы не врываться к нему со слезами беспомощности, но уже и это с трудом.

Ответы

# 04:00 19-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Ну, про стационар вы загнули. Может, попробовать что- то помягче сначала? Например, попробовать сделать так, чобы он обратился к спихотерапевту. Что он еще делает, кроме того, что вы перечислил? Друзья у него есть? Школу закончил? На улицу выходит?
# 11:15 19-08-2008 Евгения, обратиться
Спасибо за ответ. Друзья у него в он- лайне. А в реальной жизни есть один товарищ из старой школы, откуда их вместе выгнали за не успеваемость, с ним он встречался до школьных каникул. В школе он остался на 2- ой год из- за пропусков, не посещения больше 90% . Приглашенные репетиторы исчезали, так как он отказывался впускать их в квартиру и заниматься. Сначала соглашался, был активным, а потом говорил что ему не надо, еще не время. К психологу он ходил по вопросу профориентации и больше не хочет, говорили про другое. Он считает, что у него проблем нет никаких, все проблемы у родителей, потому что это нам надо чтобы он учился, гулял, общался с родственниками. А ему это не нужно. Если ему нужна будет помощь он обратиться, говоря что у него проблем никаких нет, помощи никакой не просит только в вопросах денег оплаты инета требует до истерик. Так продолжается около 2- х лет. При этом он практически не двигается, так как все сутки в кресле, сам может не есть больше суток. Я на работе и считаю что парень в 17 лет способен себя накормить, но здесь ситуация желторотого птенца? ! К психотерапевту обратиться можно если человек считает что ему туда нужно. Сын так не думает, а силой его туда не приведешь. 2 года я уговариваю обратиться в поликлинику, даже в вопросах армии – в ответ НЕТ. Летом я силой забрала у него ПК, он пошел работать в МД и вместе с отцом (мы в разводе) купил себе новый ПК и вновь засел в берлоге еще пуще прежнего. Где та граница, когда человек начинает реально понимать что он себя разрушает? Или увереность в том что его разрушают другие, например я - так и будет вести - вот только куда? !
# 21:40 19-08-2008 Очень Даже Верю…, обратиться
Есть выход, правда канительный. Садись с сыном рядом в инет, будь активной "сообщницей", сними с него напряжение, постепенно вытесняй его из зоны притяжения, отвлеки на себя его проблемы в инете, "всего- ничего", прояви умеренную фантазию, терять - то нечего? Из 2- х зол надо выбирать меньшее, поверь. Удачи!
# 01:08 20-08-2008 Аглая (datesidze.ru) Датешидзе, обратиться
Думаю, что к психиатру, если психолог не помогает. В районный ПНД. Или к психотерапету, если он согласится.
# 02:09 20-08-2008 Аноним, обратиться
А вы узнайте в какую игру он играет. наверняка это lineage или что- то подобное.

А теперь один забавный фокус. Как геймер со стажем вам с ним поделюсь. Дело в том, что игры затягивают тем, что в игровом виртуальном мире интересно, но это пол беды. Если раньше любая игра - как тетрис. Ананизм всухую, играешь в одиночку, и всё. неделя - надоедает. Нет возможности самореализоваться, получить превосходство над другими, живыми людьми. То сейчас другая эра. Онлайн игр.

И все игры основаны на том, что в них нет конца, бесконечные достижение, выдрачивание навыков игры, полная самореализация, и прочее прочее. Поэтому ему ничего и не нужно. У него всё есть там, там все его достижения, победы, увлечения. играя в эти игры, он месяцами собирает оружие, копит деньги, поднимается по игровым инфраструктурам, создаёт кланы, охотиться на драконов и спасает принцесс. И все в бешенной гонке соперничества, которая держит покрепче цепей, и даже на парашу не отпустит, пока не выделится минутка - вторая)

Хотите чтобы не играл? Испортите ему эту систему самореализации. Непожалейте несколько сот долларв долларов, вложите в игру. За эти деньги он там быстро станет на первые позиции по рейтингам. А там, уж поверьте, игра начинает надоедать. Нет ничего скучнее в этих играх, когда ты получил то о чем мечтал)) + к этому желание будет раздавлено. Смысл не в цели а пути достижения. ты получаешь удовольствие достигая эти игровые цели. А вы ему его испортите. И тем самым выбьете из системы. Сразу это не сработает. Но уже через месяц азарт поугаснет.

На все 100 не сработает, но на моего соседа подействовало)) Ему были отданные 3000 долларов в игровом эквиваленте. Отличные деньги для виртуального мирка, через неделю он уже начал кататься на велосипеде каждый день)) А не раз в неделю как раньше. Он сам сказал "А что, теперь делать там стало нечего"
# 02:33 20-08-2008 Аноним, обратиться
С предыдущим постом отчасти согласен(я тоже геймер со стажем). Но есть два НО. Во первых во многих играх это немалые деньи. Во вторых- он может уйти в другую игру что ещё хуже(деньги как бы потрачены зря)
# 14:32 11-01-2009 Лена, обратиться
По ТВ-каналу «ARTE» показали документальный серьёзный ф-м о компьютерной зависимости, по материалам европейских клиник в Голландии, Германии, проблема очень серьёзная, запомнила, что там была группа «бывших геймеров», к-рые «созрели» не знаю как сказать, думаю что в такой запущенной стадии нужно лечение, (терапия уже слабая помощь), т.е. важно когда не только ты один, а в группе таких же «бывших» оказаться, по параллели, не хочу никого обидеть, «общества анонимных алкоголиков», важно когда ты не один, а с «соратниками»!!! А ещё, знаю что участники он-лайн игр иногда о встречах договариваются, если возможно бы было! Думаю здорово. Сын подруги, побывав на живой такой встречи, разочарован был реальным общением с товарищами по игре.